Как помочь дочери?

Елена 20.08.2015

Доброго времени суток. У моей дочери, после обучения в колледже на повора развилась мизофобия. Это началось около 3 лет назад и продолжается до сих пор. Постепенно ее состояние ухудшается, т.е. мытье рук и посуды стало более частым и тщательным. Все продукты, которые нужно брать руками она берет только салфеткой. Боюсь даже шутить с ней на эту тему, развилась депрессия, хотя сейчас она старается держаться. Хотелось бы узнать лечится ли эта фобия и к какому специалисту нужно обращаться. И может ли помочь гипноз. С уважением, Елена.

Федоренко Галина Александровна

Елена

Боюсь даже шутить с ней на эту тему, развилась депрессия, хотя сейчас она старается держаться. Хотелось бы узнать лечится ли эта фобия и к какому специалисту нужно обращаться. И может ли помочь гипноз.

Елена, здравствуйте!

Чего не стоит делать точно, так это шутить с ней на эту тему, так Вы обесцениваете ее страдание.

Мизофобия - это такая же фобия, как и многие другие. Только симптом фобии вызывает все то, что связанно с грязью.

Мизофобия лечится.

Вид терапии, который Вы выберете, зависит от того результата который вы хотите получить, готовы потратить на это времени, сил и денег.

Гипноз – быстрое снятие симптома, хороший гипноз стоит не дешево. Минусом то, что возможна регрессия, тогда снова гипноз и снова регрессия. Дело в том, что убрав симптом, гипноз не устраняет причину ее возникновения.

Можно использовать смешанную консультацию с элементами эриксоновского гипноза. Тут все дольше, по деньгам разные специалисты берут по-разному, все зависит от уровня специалиста. Чем лучше директивного гипноза, тут вполне возможно выявить и причину появления симптома, а это уже как «предупрежден, значит вооружен». И возможность регрессии уменьшается в разы.

Если есть потребность не только устранить симптом, выявить и проработать причину возникновения , но и проработать дополнительно существующие проблемы, лучше и эффективнее психоанализа, на сегодняшний день, ничего не придумали.

Решать Вам. Единственное, не затягивайте. Три года жить с этим - это уже очень большой срок.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва