Как понять, чего я хочу?

Настасья 20.08.2015

Я запуталась. Не знаю чего хочу. Не знаю куда иду. Если в кратце: в 18 лет бросила институт, когда нашла крутую работу. Переехала в другой город. Мне 21. С 18 лет мой заработок связан с криминалом. Круг общения такой же. Денег зарабатываю прилично. Не могу сказать, что очень много, но по средним меркам точно выше среднего. За последний год поругалась с подругой. Из близких друзей только двое, муж и жена. Много приятелей и приятельниц. Все крутятся в том же криминальном кругу. Не замужем. Последние пол года депрессия. Из дома выхожу редко. В основном в магазин либо в ресторан с какой нибудь из приятельниц. Поняла что не хочу больше заниматься всем этим. Надоело. Не могу найти работу потому что: во первых даже не знаю чем я действительно хочу заниматься, во вторых за такие копейки. Целыми днями лежу дома. Не делаю абсолютно ничего. А главное не знаю чего хочу. Работать не хочу. Замуж- да не особо. Не знаю зачем просыпаюсь каждое утро. За свои 21 не умею ничего.

Здравствуйте, Настасья.

Похоже, подошло время, когда вас переполнили сдерживаемые опасения и переживания, которые необходимо разделить с кем-то. Депрессия, это агрессия перенаправленная с кого-то на себя. Вы не можете открыто ее выразить и вынуждены подавлять, тогда и получается, что вы разрушаете себя.

Нужен диалог долгий и глубокий, искренний и честный, в котором вы сможете принять и пережить то, что делали против собственных желаний, установок и ценностей, в которых разрушали свою юношескую мечту. Жизнь жестока и часто ставит перед нами трудноразрешимые вопросы, а наша психика заставляет за это расплачиваться. Это может быть депрессия, панические расстройства, неврозы и так далее.

Я советую вам обратиться к хорошему психологу и начать работу с ним. Возможно теперь, ваша терапия словом займет не один месяц, а может и год. Все зависит от степени того, насколько вы себя успели разрушить. Будем надеяться на ваш молодой организм и желание жить, данное нам от природы.
Берегите себя, оставаться в беде одной вам сейчас труднее всего, но кажется, что горе не с кем разделить и негде найти опору. Работа с психологом помогает найти опору в себе. Не бывает людей, которые ничего не умеют и не могут, есть состояние, которое кажется безвыходным. Вы еще так молоды и можно все исправить.

Желаю вам ясности мыслей и чувств
Обращайтесь, звоните и приходите на консультацию.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Настасья!
Я предлагаю Вам сначала социологический взгляд на вашу проблему, а потом психологический.
На занятиях по социологии многие мои студенты удивляются, что показателем принадлежности к элите являются вовсе не высокие заработки, а показателем прнадлежности к социальному дну - вовсе не безденежье. Многие нищие "зарабатывают" выше средней зарплаты по региону (которая сейчас составляет 37 тыс. р.). Тогда в чем же измеряется социальный успех человека? Ответ: в том, насколько его знания и навыки помогают людям развиваться. Именно развиваться, а не просто удовлетворять потребности. Ведь потребности могут быть и патологическими (например, наркотики).
Наше общество - не лучшее на свете, но в основе оно устроено так же, как и остальные общества: оно представляет собой среду для развития человека. Если личность действительно развивается, то человек получает признание и уважение со стороны других (и, естественно, деньги). Хороший специалист в любой сфере не будет испытывать недостатка в клиентах и деловых предложениях.
А что же такое криминал и другие отделы социального дна (проституция, нищенство, бродяжничество)? Да, доходы БОМЖа и удачливого мошенника могут очень различаться но их всех объединяет одно: это люди, которые либо направляют энергию на то, чтобы изъять ресурсы у тех, кто работает, либо вообще минимизируют затраты энергии, не совершая ничего - ни полезного, ни вредного...
А теперь психологический аспект:
...Но личность человека так устроена, что такой образ жизни противоречит ее нормальному развитию. И видимо, вы сейчас это почувствовали. Ваша шкала ценностей изменилась, и теперь вы видите оборотную сторону своей "крутой" работы: неприятный круг общения, неструктурированная, бесцельная жизнь, невозможность создать полноценную семью.
И что теперь с этим делать? Если для вас важен уровень дохода (что естественно), то заработок "выше среднего" (сейчас в СПБ это 50-70 тысяч) вполне реально получить, будучи хорошим специалистом в  любой сфере - от маникюра до преподавания. Да, для этого надо учиться. Да, после перерыва это трудно. Да, эти доходы будут не сразу. Но это возможно, и это единственный в современном человеческом обществе путь к нормальной жизни.
Я согласна с коллегой, что этот переход от одной жизни к другой лучше совершать при поддержке психолога. Помимо специальных знаний, психолог - это человек, который постоянно занимается самообразованием и довольно часто - работает на себя. Изменение жизни начинается с изменения круга общения и изменения способа проводить время.
Удачи вам на этом пути.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте, Настасья!

Вы поняли, что жить так, как Вы жили, больше не хотите. Это уже хорошо, потому что, похоже, Вы дошли до психологического "дна", а только дойдя до "дна", человек отталкивается от него и начинает подниматься.

Начните с первого "хочу" - "хочу понять, чего хочу". Разбираться, в первую очередь, надо с этим. Как только Вы это поймете, будет ясно, что делать.  Если самой разобраться трудно, стоит обратиться к специалисту.

Когда Вы услышите свое истинное "хочу", у Вас появится энергия и мотивация что-то делать. До этого Вы шли по пути наименьшего сопротивления, а не по своему собственному, поэтому пришли к тяжелому внутреннему состоянию. Но никогда не поздно найти свой собственный путь, на котором Вы будете по-настоящему счастливы.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Настасья

Последние пол года депрессия.

Если вы так чувствуете - для начала, разберитесь с ее причинами: http://zerkalodushi.org/prichiny-depressii

заодно начнете понимать, где вообще лежит то самое счастье и активность, которое вы потеряли.

Настасья

не знаю чем я действительно хочу заниматься

А вы вообще когда-нибудь пытались это определить? Крутую работу вы, как я понимаю, нашли не потому что хотели этим заниматься, а потому что....? Уйти из дома? Кому-то что-то доказать? Получить относительную свободу?

Но дело в том, что свобода - это выбор. А делали ли вы выбор по-настоящему, когда выбирали эту работу и этот круг общения?

Вопрос к тому, каким образом вы вообще делали выбор. Подумайте над этим: http://zerkalodushi.org/choice

Настасья

А главное не знаю чего хочу.

А вы понимаете, каким образом вообще хотят? От вашего текста сложилось ощущение, что вы как-то "прикидывали варианты", но откуда брались эти варианты? Не может же вас всю жизнь определять нечто "подброшенное" кем-то и не понятно по каким законам?

То, что хотеть и куда стремиться, люди определяют через свои чувства. А как у вас с ними? Об это подробнее: http://zerkalodushi.org/kak-nauchitsya-chuvstvovat

Возможно, у вас сложится хоть какая-то картинка, с чего начать.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype