Как заинтересовать мужа?

Алёна 10.08.2015

Добрый день!

Помогите. пожалуйста, разобраться в семейных делах.

Мне 27 лет мужу 30, живем в браке 3 года 8 месяцев, есть ребенок 3 года (мальчик).

У меня муж не работает, у него есть грузовая машина, которая работает сама на себя( оплачивает кредит за себя) иногда денег не хватает, чтобы оплатить кредит и я пошла работать, чтобы были деньги и на еду и чтобы оплатить кредит. Муж постоянно сидит дома, но с ребенком не сидит, приходит свекровь и забирает его. Мужу дома сидеть скучно и он очень часто пьет с друзьями, мне то не нравиться.

Проблема в том, что я хочу чтобы он больше проводил времени в семье, а не с друзьями, а он хочет, чтобы я была женой, домохозяйкой и работала. я не скрою мне нравиться работать, но когда я прихожу домой у нас часто гости и у меня сразу настроение плохое мне не хочется ни улыбаться, ни быть ласковой и т.д., а мужу это не нравиться. Мы оба в семье хотим быть главные (я иду на уступки, но муж этого не видит, как он говорит). Я хочу сохранить семью, но не знаю как себя вести, чтобы муж меня услышал. Помогите ,пожалуйста.

Здравствуйте, Алена!

Проблема в том, что Вы абсолютно не цените себя.

Ценящая себя по достоинству женщина никогда не позволит так к себе относиться. Она не позволит, чтобы мужчина "сидел на ее шее", да еще и понукал ею так, как ему заблагорассудится.

Мы оба в семье хотим быть главные

Главным должен быть мужчина, и он же должен нести ответственность за благополучие семьи.

Я хочу сохранить семью, но не знаю как себя вести, чтобы муж меня услышал

Алена, а для чего Вам такой мужчина?

Конечно, Вы можете не согласиться со мной. Но, поверьте, Ваше недовольство будет только расти, да и недовольство мужа тоже. Однако, пока Вы все тащите на себе, у него вообще не будет стимула меняться. Поэтому, изменения нужно начинать с себя.

Алена, учитесь любить, ценить, беречь и уважать себя. И тогда Ваш муж будет относиться к Вам соответствующе. И, боясь потерять Вас, сделает все для укрепления семьи. Очень Вам рекомендую книгу Маруси Светловой "Счастье быть женщиной". Там Вы найдете много ответов на свои вопросы.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Алена.

Когда в семье кто-то становится гиперфункциональным, то второй автоматически становится гипофункциональным.

Вы на себя слишком много берете. Мужу не о чем беспокоиться. Вы обо всем позаботитесь, только вот не о себе...

Рекомендую вам обратиться за консультацией к психологу.

С уважением.