Как заинтересовать ребенка к учебе?

Арна 19.09.2016

Добрый день!

У меня сын, ему 10 лет, учится в 4 классе. У нас проблемы с его учебой. Мальчик не глупый, смышленный, жизнерадостный. Когда делает домашнее задание или работает в классе абсолютно не внимателен. Может с ошибками переписать текст, сделать задание неправильно или не до конца. Если что то не понимает по программе, никогда не подойдет не спросит ни у учителя, ни у меня. Элементарные задачи по математике выполнит неправильно, хотя при мне когда его переспрашиваешь, делает правильно, то есть он знает как правильно посчитать. Дом.задание пришлось заставлять делать его на черновике так как постоянно с ошибками, после работы прихожу и проверяю, а это превратилось в пытку уже, делаем по 2-3 часа.

как сделать чтобы он стал более внимательно относится к учебе, заинтересовался, стал более открытым на уроке

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Арна, делать что-то с сыном, для того чтобы он "стал более внимательно относится к учебе, заинтересовался, стал более открытым на уроке" нет необходимости. Он не сломанный утюг, который требует ремонта. Он живой человек, у которого есть свои мысли, чувства и желания. Вы можете самостоятельно справитьтся с этой проблемой, если вам удасться при общении с ним не проверять "умеет-не умеет", "знает-не знает", "вкл-выкл", а предложить ему открыто поделиться друг с другом своими чувствами, желаниями, трудностями, страхами и мечтами. Если не удастся, приходите вместе с сыном на консультацию. Он достаточно большой, чтобы внятно и осмысленно рассказать о том, что он думает о себе, о своих целях и желаниях.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Арна, добрый день,

если такая невнимательность началась недавно, с 10 лет, то это норма для младших подростков. Умение учиться, конечно, требует коррекции и мотивации, но в целом для подростка учёба не является ведущим видом деятельности. Общение со сверстниками становится для них "главным делом жизни" на этом этапе.

Поэтому влиять Вы может собственным примером - обращать внимание на ошибки конструктивно, а не с обвинениями, много читать, делиться с ребёнком интересными фактами, интриговать, создавать ментальные вызовы, рецензировать его информационный поток. До 16 лет родители обязаны контролировать, что читают и что смотрят дети по телевизору. Потому что эта информация очень важна, она формирует цели и задачи для будущего, мировоззрение растущего мальчика. Если у ребёнка перед глазами нет достойных примеров - выдающихся личностей, он не заинтересован профессиональными планками, его мир ограничивается только играми и одноклассниками, то и мотива "достигать", "узнавать-познавать", "осваивать" у него не может возникнуть. А мальчик без мотивации - это будущий мужчина без своего дела, без профессии. Поэтому важно формировать вокруг мальчика насыщенную "интересностями" атмосферу.

Если говорить про помощь подростку психологом на этом этапе, то она заключается в том, чтобы ознакомить с приёмами из серии "учись учиться", с упражнениями на саморегуляцию и релаксацию, на открытие внутренних ресурсов и фантазии, на работу с мотивами, идеалами и желаниями. Психологически благополучный подросток должен уделять время учебе и должен хорошо учиться, но это должно происходить на автомате, волновать же его будет все равно не учеба, а статус в классе.

Если подростков "не учиться", это значит, что он не прошел успешно возрастной этап младших классов, не вынес оттуда привычку к учебному труду. На автомате у него эта деятельность не находится. И теперь он вынужден решать две задачи - и учеба, и общение.

Или же у него есть другие отвлекающие болевые точки, связанные, например, с его самооценкой и/или семейной обстановкой....т.е., если ребенок не справляется со своими "обязанностями", значит на это есть объективная причина. +Возможно, он вообще не принимает учебу как собственную прямую обязанность, ошибочно полагая, что учёба больше нужна маме с папой, чем ему.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Здравствуйте, Арна!

Важно разобраться в причинах невнимательности Вашего сына и провести коррекционную работу. Переписывание часто не помогает в этом, а только утомляет ребенка и снижает мотивацию к обучению.

Готова быть Вам полезной в решении данной проблемы. Имею большой опыт в этом, как педагог и психолог.

С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы