Как побороть неуверенность в себе?

Александр 07.08.2015

Уважаемая Людмила Мичеславна.

Хотелось бы узнать как поступать человеку ( то есть мне) попытавшемуся выйти на путь избавления от тотальной неуверенности в себе и от комплекса неполноценности. Вот вы пишете в ответ одному из респондентов,что подойдут занятия в группе, в том числе единоборства или танцы.Мне 36 и я давно вынашивал идею заняться единоборствами, так как всегда был и остаюсь пока слабым и беспомощным физически, не умею постоять за себя . Вот уже 3й год хожу по секциям и ухожу из них после 2х-3х месяцев тренировок, так как не могу заниматься в группе, очень сложно быть самым отстающим. Комплексы в группах только усиливаются, сковывая и не давая сконцентрировано заниматься. Таким образом, я вижу что путь тупиковый- групповые занятия, на которых все лучше тебя, только обостряют проблему. Замечательное и полезное хобби превратилось в эмоциональную пытку и даже похоронило мечту научиться как то себя защищать. Учителя, кстати сказать, очень попадаются терпеливые и профессиональные, но я вижу как им трудно мне что то преподать,так как их ученик скован собственной обидой на себя и на окружающих, потому что они лучше и уверенней.Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Андрей

        Здравствуйте, Александр!
Я с вами согласна Александр в том, что каждому человеку нужен индивидуальный подход, и получив ваше письмо – я бы лично вам не рекомендовала пойти на группу и повышать свою самооценку от противного.
А рекомендую – найти своего психолога, который подойдет лично вам, и в данном случае – сертифицированного гештальт-терапевта, знающего и другие подходы, которые помогают работать с телом и дыханием, например, телесно-ориентированный терапевт, в том числе. Который сможет сопровождать вас в проработке, как вы сами пишите, обид на себя и окружающих.
Только в данном случае, как вы написали, «потому что они лучше и уверенней», я предположу, что это не столько обида – а зависть, которая характеризуется тем, что проявляется тогда, когда у других есть то, чего нет у себя самого.
Чувства сами по себе – не плохи и не хороши. Если человек их в себе распознает и признает, то они становятся его слугой, как и наоборот. И появляется выбор – КАК и ЧТО дальше делать?! И это уже наша личная ответственность.
А обида, в которой есть и боль, и злость, и другие эмоциональные переживания, просто так не уходит, и нужна психологическая работа по ее трансформации, так как, исходит она еще с детства… Если с ней жить, то она работает негативно против своего хозяина, с неблагожелательными последствиями. Вам это к чему?
Думаю, прочитав мое письмо у вас появился ориентир – в каком направлении дальше двигаться. Остается ваш личный выбор?!

С уважением, Людмила К.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы