Как побороть неуверенность в себе?

N 06.08.2015

Здравствуйте, мне 17 лет. Я неуверенная в себе девушка.

Думаю, всё началось из-за моих комплексов по поводу внешности и отсутствия друзей.

Я никогда не была худой, но в 5-7 классе я сильно набрала вес. Много раз я пыталась похудеть, но всё время бросала на полпути.

Два года назад у нас в классе учился проблемный парень и он постоянно кого-нибудь обзывал и всячески пытался привлечь к себе внимание. Однажды он обозвал меня жирной (это было не во всеобщее услышание, он просто пробормотал себе это под нос, но я услышала). После этого я очень сильно стала комплексовать и не хотела ходить в школу из-за этого (но больше он меня не обзывал). Я стала истязать себя диетами и даже смогла сбросить несколько килограммов. Но приближались экзамены и из-за нервов и недосыпа я снова стала много есть. Соответственно, я снова сильно поправилась и из-за этого всё прошлое лето не выходила из дома. Я даже ничего не делала и не делаю до сих пор, чтобы исправить проблему со своим телом. Даже если я что-то начинаю (диеты, правильное питание, спорт), всё равно срываюсь, бросаю это, и разочаровываюсь в себе ещё больше. В последнее время меня посещают те же депрессивные мысли, что и тогда, когда я заперлась дома на всё лето. Я боюсь, что снова всё повторится. В следующем году у меня снова будут экзамены, и я боюсь, что если у меня снова будет ситуация, как и в прошлый раз, то я всё завалю и не наберу достаточное количество баллов для поступления. Я вполне хорошо учусь, но я очень неуверенная в себе. Даже самая незначительная вещь может выбить меня из колеи и заставить сильно нервничать, вследствие чего и получаются множественные ошибки в тестах.

У меня почти нет друзей. Есть две одноклассницы, с которыми мне в принципе комфортно, и мы хорошо общаемся, но уже не так, как раньше. Такое чувство, что мы устали друг от друга и общаемся только по привычке. У них появляются новые друзья, они легко идут на контакт, а я не могу заговорить с людьми даже в Интернете. Я всегда переживаю о том, что обо мне подумают, боюсь, что надо мной будут смеяться.

Я редко куда выбираюсь погулять, целыми днями сижу в своей комнате, уставившись в монитор компьютера.

Я коротаю свои дни за просмотром очередных аниме, сериалов и фильмов. Иногда читаю книги и комиксы. Постоянно ухожу в мир фантазий, потому что мне комфортнее там, нежели в серой и скучной реальности. Я обожаю произведения о каких-либо приключениях, об интересных романтических и дружеских отношениях между персонажами. Но тут тоже есть интересный момент.

Дело в том, что я очень люблю печальные концовки. Причём, это у меня уже довольно давно. Мне нравится наблюдать печальный исход событий, меня привлекают страдания. Я люблю смотреть на то, как всё плохо. Нет, не у реальных людей (хотя, такое тоже не исключается), а чаще всего страдания выдуманных персонажей из фильмов, книг, сериалов и проч. Даже если в произведении законченная и счастливая история, я всегда выдумываю альтернативный печальный конец. Например, пара влюблённых счастлива, у них всё хорошо, но в своей голове я всегда придумываю как один из них умирает жестокой смертью, а второй страдает всю оставшуюся жизнь. Не было ни дня, чтобы я ни думала о чьих-нибудь страданиях. Нормально ли это?

В следующем году я заканчиваю школу, но я не хочу этого. Я боюсь перемен в своей жизни. Я боюсь идти в университет, я боюсь выбрать специальность, которая мне не понравится в итоге, я боюсь новых знакомств, я боюсь всего нового, я боюсь, что я опозорюсь на экзаменах или уже в университете.

Я не хочу взрослеть.

Как найти мотивацию к саморазвитию? Как найти интерес к реальной жизни? Как побороть свою неуверенность?

Пожалуйста, помогите советом.

Рекомендую статьи -

Любовь к себе

Самооценка

Секреты красивого тела

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Урвант Татьяна Николаевна

Здравствуй, N!

N

мне 17 лет. Я неуверенная в себе девушка.

Не буду тут долго рассказывать, что твоя жизнь только начинается, есть ради чего работать над собой и есть вполне четкие и выполнимые алгоритмы для того, что бы решить все твои проблемы... Если захочешь, можем поработать и я тебе изложу программу для того, что бы всё это улучшить.

Я думаю сейчас о том, что предложить тебе для того, что бы лучше тебе стало сразу, по мере того, как ты сделаешь то, что я тебе предложу...

Во-первых, мне кажется у тебя сейчас очень мало сил для того, что бы идти дальше. Вот с этого и начни. Самое эффективное для меня упражнение, которое я опробовала на огромном количестве  людей разного возраста и состояний - это  глубокое брюшное дыхание. Его сейчас широко используют спортсмены и военные, артисты и певцы.

 Для начала сидя сделай 5-10 глубоких вдохов, наполняя живот, вдох можно делать только носом, выдох - как хочешь - носм или  ртом. Вдохи - вдохи делай в том ритме, который тебе удобен, без задержек дыхания. Остановить и прислушайся к своим ощущениям - скорее всего закружится голова. Именно поэтому поначалу это упражнение делай сидя, что бы не упасть))

Это головокружение объясняется тем, что твой мозг отвык от нормального газообмена. И ему надо время, что бы адаптироваться к нормальному дыханию. Да-да, именно такое дыхание и является природным и нормальным. Так дышат кошечки и собаки. Так дышат младенцы. А с накоплением страхов, тревоги, обид в нашей жизни, мы переходим постепенно на грудное, а некоторые люди и вовсе на  дыхание столь поверхностное, что и не понятно, дышат ли они. Ну а то, что дыхание - основа жизни, ты уже знаешь, раз учишься хорошо)) Более подробно об этом и других методах саморегуляции ты можешь прочитать на моём сайте.  http://put-roditelya.ru/health/samoregulyaciya-dykhaniem.html   если ты скопируешь и вставишь эту ссылку в адресную  строку браузера, то сможешь прочитать об этом...

N

Много раз я пыталась похудеть, но всё время бросала на полпути.

Такое дыхание поможет тебе и в работе с теми запасами, которые твоё тело накапливает для того, что бы ты чувствовала себя в безопасности. Это произошло потому, что ты в соё время немного сбила природные настройки, это очень интересная работа, если ты захочешь, я смогу провести тебя  по твоей тропинке постройнения, тем более, что прохожу и сама свою))

N

В последнее время меня посещают те же депрессивные мысли
Я вполне хорошо учусь,
Постоянно ухожу в мир фантазий,

N, дорогая, уже только по описанию твоих состояний и ощущений, я понимаю, что Природа дала тебе много инструментов для того, что бы ты была счастлива и успешна. К сожалению, твои инструменты находятся в не самом лучшем состоянии. Это теперь, когда тебе 17, можешь исправить только ты!

N

Я боюсь перемен в своей жизни.

Ты боишься окончания школы, потому что не готова взять на себя ответственность за свою жизнь, но уже пора - ты взрослая. И самый большой кайф ты можешь получить именно от работы с собой, от осознания своей многогранности и своих безграничных возможностей. Это я понимаю, общаясь с большим количеством людей, которые так же, как и я ищут свои пути развития, совершенствуя свои психические инструменты.

N

Я коротаю свои дни за просмотром очередных аниме, сериалов и фильмов.

Конечно, просматривая сериалы про чужую жизнь, ты тоже можешь осознать свою, но это не самый рациональный путь. Ты можешь упустить драгоценное время для того, что бы наслаждаться своими успехами и задачами, вместо того, что бы мысленно заставлять страдать киногероев... Кстати, видишь, как хитро твой организм вытребовал у тебя дозу счастья?

N

Мне нравится наблюдать печальный исход событий, меня привлекают страдания.

И в этом направлении лучше не двигаться дальше, это путь к горю и боли не только для тебя, но и для тех людей, которые о тебе беспокоятся.

У человека сложный и очень многофункциональный инструмент психики. Он очень индивидуален и в то же время имеет вполне реальные и четкие закономерности, поняв которые, ты сможешь настроить свой "орган".

N

я боюсь выбрать специальность,

А может, так увлечёшься, что будешь после помогать другим людям. Вокруг нас очень много людей с такими же разбалансированными инструментами Души...

Урвант Татьяна Николаевна, психолог в Тольятти