Как побороть неуверенность в себе, улучшить отношения с другими?

Алина (20 лет) 06.09.2021

У меня есть проблема неуверенности в себе, ощущение собственной ненужности, из-за чего сложно строить отношения с людьми. Летом в период каникул это было не так важно, так как нет обязательств коммуникации с другими людьми, но сейчас я поступила на первый курс и появились некоторые проблемы, потому что все уже разбились по парам и общаются, а я как белая ворона. Мне сложно подойти и начать, а потом и поддержать разговор, я будто ощущаю некоторые препятствия для начала общения.

Но в принципе это можно понять, потому что я не ощущаю себя комфортно в том обличии, которое имею, а поэтому и не думаю что кому-то будет интересно со мной. Даже общаясь с друзьями я вижу как им неинтересно то, что я говорю и как быстро они переводят тему на себя, из-за чего становится ещё сложнее говорить, общаться с людьми и чувствовать себя более уверенно в социуме. Я ощущаю это проблемой по жизни, особенно сейчас в новом окружении. Не хочется провести несколько лет учебы в стороне.

Добрый день, Алина, по всей видимости, непонятны противоречивые желания, которые удерживают  и сковывают в действиях и побуждениях, для коммуникативного интересно и дружелюбного общения.

Помощь может быть в форме исследования противоречивых импульсов и других вещей питающих самооценку. Если чувствуете и хотите быть счастливее увереннее и начать эмоционально и духовно вырастать, могу пригласить вас, приватно, чтобы не истратить жизнь на  мучительные переживания И не терять огромные возможности, в обмен на непонимание

Наилучшие пожелания

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи

Станкевич Анжелика Вячеславовна

ощущение собственной ненужности, из-за чего сложно строить отношения с людьми. Летом в период каникул это было не так важно, так как нет обязательств коммуникации с другими людьми

Ощущение ненужности "лечится" другими людьми. Но и возникает от других людей. Но и лечится... Другими .. Иначе говоря, вам страшно столкнуться с отвержением, которое вы можете услышать в словах других, увидеть в глазах других, даже додумать, по своему прочитав послания других...

Летом у вас были каникулы от этого страха. Но не от этой потребности - в принятии и признании вас другими.

Но в принципе это можно понять, потому что я не ощущаю себя комфортно в том обличии, которое имею, а поэтому и не думаю что кому-то будет интересно со мной.

Вы говорите о стыде. Это чувство, в вашем случае, защищает вас от близких контактов с другими. Когда то вы испытали боль отвержения, и детскую психику защитили чувства, стыда в первую очередь. В "сжатом виде" вас никто не отвергнет. Вы уже заранее сами себя отвергли и автоматом отвергает других, среди которых, возможно, есть те, кто вас согреет.

Установки закрепляют привычные чувства, а если на помощь приходит психосоматика, в виде прыщей или лишнего веса, то вы под "надёжной защитой" от боли.

Правда жизнь берет свое. Она требует контактов, развития, новизны, выражения.. И тут защиты вместо помощи начинают ограничивать нас.

И хорошо, что вы слышите этот голос, жизни я имею в виду)

Приглашаю пообщаться об этом)

Анжелика Станкевич, Диалогово-феноменологическое направление, Skype.