Непонятное состояние

Дмитрий 04.08.2015

Доброго времени суток.Мне 28 лет,работаю в сфере инкассации уже лет восемь,как около года у меня не понятные приступы,я как будто их сам себе навязываю.в пробках и на красных светофорах у меня начинают потеть ладони,ухудшается состояние,такое ощущение как будто я лопну,начинается тахикардия,а потом поехали, и вдруг прошло.Чем-то отвлекусь нормально,как только об этом вспомню,опять погнали (болеть) давление скачет,что-то в груди все время сдавливает,какой-то страх.Еще если что-то новенькое надо сделать,чем ты раньше не занимался,капец так становится плохо,что хоть домой иди.К врачам ходил,прошел много обследований:УЗИ сердца,узи брюшной полости,кровь на био-химию,эндокринолога,терапевта,экг,флюрографию,и другие анализы,но конкретного результата нет так как нет времени сидеть в очередях и просто надоело к ним ходить.Один почти знакомый кардиолог сказал что у тебя ВСД,и тебе нужен хороший психотерапевт вот я и ищу помощи.Сам женат,ребенок.Часто езжу на личной машине,и только при мысле что вдруг меня остановит гаишник,мне опять становится плохо!Если (это)по вашей части помогите,если нет -подскажите.Жду ответа,надоело это все.

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы правы, это называется ВСД или по другому ПА (панические атаки). Действительно, хорошие результаты приносит работа с психологом и Гештальт терапия тревожных расстройств. Врачи помочь в данной ситуации не могут.  Если вы уже исключили проблему эндокринного нарушения, тогда скорее всего стоит приступать к работе с психологом или психотерапевтом.

Учитывая то, что вы живете в другом городе, могу вам предложить Скайп консультирование. Если вы сможете найти хорошего психолога, работающего в Гештальт подходе в Киеве, вам это поможет. К сожалению сейчас я просто не знаю кто из моих коллег практикует в вашем городе. Ищите специалиста рядом с вами или обращайтесь ко мне через этот сайт.

Настройтесь на планомерную работу и часовые сессии с регулярностью раз в неделю. Говорить о каких-то прогнозах в скорости решения проблемы пока преждевременно. Облегчение состояния начинается достаточно быстро, но чтобы изменения стали стабильны и проблема не вернулась, необходимо поработать несколько месяцев. В любом случае подводить какие то итоги можно посте 10-ти сессий.

Желаю вам свободной жизни без ПА и спонтанных приступов.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Силина Марина Валентиновна

 Дмитрий, здравствуйте.
Судя по всему, у Вас панические атаки. Некоторые врачи ставят от беспомощности диагноз- вегетососудистая дистония. Но ВГД- это симптоматика панических атак. Этим надо серьезно заниматься. Вы можете обратиться за помощью к психологу любого направления, который работает с паническими атаками. Необходимо понять причину, которая этот механизм запускает. Как правило, этим страдают люди волевые, терпеливые, которые будут терпеть боль, огорчения, нежели расскажут кому, поделятся, поплачут. И боль от непережитой ситуации закапсулируется в теле. И со временем всё равно найдет канал для выхода. И тут случаются они- ПА... Есть ряд упражнений, которые облегчают состояние, но не избавляют окончательно от приступов. Главное, с чего надо уже сейчас начинать- постоянно пить понемногу воду, смачивая во рту. Помните о дыхании- учитесь правильно вдыхать и выдыхать. Когда человек в тревоге- его система замирает и он перестает правильно дышать. А это влияет сразу на общее состояние. С остальным Вам поможет психолог в Иваново. Вы можете обратиться в своем городе, либо по скайпу. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново