Я хочу стать оптимистом, но мне мешает гнев

Дмирий 04.08.2015

Я песимист, но хочу стать оптимистом. Страюсь дмсать о хорошем, улыбаться, делать хорошие прогнозы. Но как только я хочу думать о хорем или делать хорошие прогнозы я тут-же вспоминаю все плохое что сегодня произошло, все людей которые я ненавижу и это вызывает гнев, который еще сильнее ухудшает настроение. Мне это ненравиться, что делать?

Дима, Здравствуйте!

только вчера выложила статью про оптимизм - http://www.all-psy.com/stati/detail/3645/1/

оптимизм формируется вне зависимости отнаших желаний.

Старайтесь наблюдать за людьми с удивлением - "фигассе, и так бывает!"

учитесь у них оптимизму - и нужно это делать с реальными знакомыми, чтобы понимать, что гладвная цена оптимизма - это снисходительность с себе, к миру, не бояться оибок. Почти все можно истправить.

Удачи! Если захотите прийти на консультацию - буду рада Вас видеть и помочь понять в чем суть Вашей проблемы.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург

Силина Марина Валентиновна

 Дмитрий, здравствуйте.
во- первых, мы авторы своих мыслей и хозяева. Поэтому мы сами решаем о чем нам думать.
 Во- вторых, наличие гнева в таком количестве говорит о том, что у него есть какие-то серьезные основания быть. И скорее всего, они тянутся из детства. Поэтому не стоит его игнорировать, делать вид, что всё хорошо, если на самом деле, в глубине Вас застряла обида, злость, чувство вины или стыда, о котором Вы уже давно забыли. С такими вещами лучше обращаться к психологу, который поможет понять причину такого состояния и освободить Вас от таких тягостных переживаний. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново