Стоит ли бросать всех ради одного?

Елена 04.08.2015

Меня подставила подруга. Но и я, и она хотим вернуть дружбу. Она звонила мне ночью плакала и извинялась. Но против нашей дружбы и общения мой лучший друг. Он сказал, что мы с ним не сможем дружить, если я буду в мире с этой подругой. Его мнение очень важно для меня. А еще против возобновления дружбы моя компания, с которой я гуляю. Они все отвернуться от меня и будут осуждать. Что делать??

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Елена! Если Вы хотите сохранить дружбу и с той подругой и с теми людьми, которые ее не хотят - надо вести переговоры. Объясните им, что Вам очень важно найти решение, устраивающее всех. И Вас в том числе! Возможно, придется поинтересоваться условиями, при которых те люди будут готовы принять эту Вашу подставившую Вас подругу. Все решаемо. Будут вопросы - обращайтесь ко мне. Я Вам помогу. Удачи!

Христо Олег Владимирович, психолог Новосибирск

Силина Марина Валентиновна

 Елена, здравствуйте.
Вам сейчас приходится делать серьезные выборы. Возможно, впервые. На карту поставлены отношения между вами всеми.
 Если подруга совершила неблаговидный поступок, это не значит, что она не переживает, и не изменит себя. Это для неё тоже серьезный урок. Отвержение- страшное наказание. И она его проходит.
 То, что ваш друг занял такую жесткую позицию, говорит о его максимализме. Это нормально для его возраста. С ним надо учиться договариваться. И постараться убедить, что каждый имеет право на ошибку и исправление. С каждым может случиться казус. И надо иметь много силы и мужества, чтобы прощать другого. В этом наше взросление. С друзьями тоже надо говорить. Находить слова, чтобы они услышали Вас и отнеслись к Вашим чувствам с уважением. Нам очень всем важно, чтобы нас принимали и уважали. Для этого надо трудиться, чтобы быть в отношениях. И Вы сейчас проходите серьезную школу в этом направлении. Желаю Вам понимания среди друзей.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Комарова Вера Леонидовна

Елена

Что делать??

Вам самой решать!

Что бы Вам ни советовали - решение за Вами .

Каждый советчик вкладывает в свои "советы" много своего, которое к Вам не имеет отношения !

Важно научиться брать ответственность (свою!) на себя, учиться распознавать манипуляции и попытки контролировать Вас...

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва, г. Орехово-Зуево)