Стоит ли бросать ребенка с женой, ради родителей?

Артем 28.11.2012

Здравствуйте!

Вопрос возник 3 года назад, когда девушка забеременела. Уже тогда я 9 лет жил в другом городе, снимал квартиру. Отец был категорически против, чтобы я оставался с ней, но я сделал так как хотел, остался с ней. Она переехала ко мне. Отношения с родителями после этого ухудшились, разговоры часто заканчивались ссорой. Но тогда я был твердо уверен, что поступаю правильно.

2,5 года назад мы поссорились из-за моих родителей-она не хотела чтобы я один ездил к ним, и она съехала к своим родителям, забрав все наши совместно купленные вещи. Было тяжело, но мы продолжали общаться. Выплачиваю с того времени алименты по взаимной договоренности. Родители были рады, чаще стал их навещать.

Новый год решили встретить у меня, о чем я рассказал родителям. И тут началось...родители поставили ультиматум что ничем не будут помогать, что я плохой сын, что они потратили столько сил чтобы выучить меня, и я так их отблагодарил.

Немного я потерялся. Помогите с советом. Что делать?

То что ребенок будет расти с отцом, это оправдывает меня?

Или желание родителей превыше всего?

Заранее большое спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

"Превыше всего" - Вы сам для себя - со своими мыслями, чувствами и желаниями.
На втором месте для Вас - Ваш партнер.
На третьем - Ваши дети.
Затем - родители, родственники и друзья.

Так что - прежде всего думайте о себе.
А у родителей - своя жизнь.

А чтобы не попадаться на "ультиматумы" - становитесь самостоятельным.

Здравствуйте, Артём! Ваши родители вами манипулируют,  но ваше поведение тоже не вполне ясно. Вы уважаете родителей и это замечательно. но наступает период времени. когда сын уходит из семьи и строит свою семью, берёт ответственность за ребёнка, то есть вы должны понять что вы сами хотите -  вы хотите быть со своей женой и сыном? Родители вообще в этой ситуации ведут себя как дети - ставят ультиматум, совершенно не думая о вас - однако это ваша жизнь и решать как жить нужно только вам, даже если весь мир и ваши родители будут против вашего решения, только так вырабатывается ответственость, и взрослая позиция. желание родителей вообще не превыше всего, тем более что оно эгоистично -вы запутались, вас мучает чувство вины перед родителями и совесть - это прямые следствия манипулятивного их влияния на вас. Спокойно поговорит с ними -заявите о том, что вы благодарны им за всю помощь, которую они оказывали вам в течение жизни. но сейчас вы встретили девушку с которой хотите строить свою жизнь и у вас есть ребёнок, который очень нуждается в вас и вы решаете жить с ребёнком и его матерью. если они будут ставить ультиматум - то это минус им, обратитесь к психологам, чтобы вам было легче отделиться от влияния родителей. Становитесь взрослым и ответственным мужчиной, иначе будете всю жизнь жить только для ваших родителей и их желаниями, и в результате пропустите свою жизнь. Вы можете обойтись и без помощи родителей - это сделает вас более самостоятельным и самодостаточным.

Всего вам доброго!

Комарова Вера Леонидовна

Артём, а сколько Вам лет? Навскидку, так уже более 25-ти:)! Предположим, после школы 17+9 (живете отдельно)+3 (с момента беременности)= 29.

Вы уже сам отец своего ребенка!

Вы уже вышли из зоны беспрекословного послушания. Вы пишете - родители, и папа. А мама что по этому поводу считает?

Они манипулируют Вами ("родители поставили ультиматум что ничем не будут помогать, что я плохой сын, что они потратили столько сил чтобы выучить меня, и я так их отблагодарил")? Вы что, должны по жизни теперь отплачивать вложенное в Вас? Вы можете отдать долг родителям только ... передав это дальше, как и они! Они ДАЛИ Вам, Вы ДАДИТЕ своему ребенку и т.д.

Отказываясь от своей личной жизни Вы делаете хуже ... себе! Родители, кажется, ещё вполне дееспособны и очень даже директивны:)!

"Но тогда я был твердо уверен, что поступаю правильно", а что сейчас? Что изменилось в Вашем восприятии? Вашей женщине, вероятно, Ваша боязнь разгневать родителей и "страусиная" (простите!) позиция, не нравится! Она - Ваша женщина, мать вашего ребенка, а Вы стесняетесь/боитесь ездить вместе с ней в гости к родителям своим! И внука/внучку родители Ваши не видели что ли?

"Или желание родителей превыше всего"? Нет. Я про данную ситуацию. Мало ли, что папе не нравится Ваша избранница. Не ему с ней жить.