Адаптация дочери в детском саду

Александра 01.08.2015

Первые пару дней дочь в садик ходила с удовольствием,после выходных начала плакать...Пока я ее провожаю в группу,плачет истерично,заходит в группу успокаивается.Но главная моя опаска,почему я к вам обратилась,то что обычно дети радуются когда родители за ними приходят,а моя начинает сново истерично плакать и очень долго после этого капризничать....помогите как мне быть и что делать???

Александра, то, что происходит с Вашей дочкой, объяснимо, хотя Вы не указали, какого возраста Ваш ребенок. Так часто бывает с детьми раннего возраста, переживающими период адаптации к детскому саду. Первые дни ей было интересно в новом месте, поэтому она не плакала. Когда ребенок начинает понимать, что теперь так будет всегда, он начинает протестовать, что выражается в плаче. Она не хочет отпускать Вас, но потом в группе видит уже знакомую среду, увлекается новыми игрушками и успокаивается. Многие родители, как и Вы, при этом тревожатся. При этом речь идет уже не о ребенке, а о Вашей готовности к тому, что Вы расстаететсь на время со своим малышом и доверяете его кому-то незнакомому. Возможно, Вы тревожитесь и вините себя, что оставляете ее в "чужих руках", или сомневаетесь, не рано ли отдали в детский сад. Видимо, Ваша дочка чувствует, "считывает" Ваше состояние. Ее плач во время Вашего вечернего прихода за ней - это тоже протест, выражение недовольства и обиды, что она не с Вами, не дома. Еще за этими капризами могут стоять и попытки манипулирования Вами. Похоже, Вам трудно выносить ее слезы. И важно во время расставания говорить дочери "Я за тобой приду". Помочь Вам разобраться со своими чувствами, с возникшей ситуацией может работа с психологом.

Умилина Елена Васильевна, психолог г. Саров