Адаптация ребёнка в детском саду

Оксана 17.08.2017

Здравствуйте!Моя дочь 2,4года пошла на привыкание в детский сад,ходим 4 дня,я уже оставляла её на прогулке одну.Проблема в том ,что она боится воспитательницу,потому что та не молодая(она боится именно взрослых женщин).Воспитательница не старается найти с ней контакт,поэтому дочь либо стоит одна,либо общается с мамочками других детей,которые ещё не оставляли своих детей.Причём дочь говорит,что ей нравится в садике,когда я ухожу она не плачет,а просто ждёт меня.Она всегда была скромной и опасалась чужих людей,но с мамочками она ведь общается.Я не знаю как сделать так,чтобы она не боялась воспитательницу,но воспитательница даже не пытается с ней общаться ,только несколько слов за это время.Я боюсь что это будет психологической травмой для ребёнка,ведь сам поход в сад это что-то новое,а ещё и то что её там не могут заинтересовать и развлеч ,вдвойне тяжелее.

Здравствуйте,Оксана.Прежде,чем ребенок начнет бояться воспитательницу,он набирается опыта и недоверия отношений с мамой.Попробуйте посмотреть со стороны на Ваши отношения с дочкой.Есть ли упреки,повышение голоса,желание подчинить дочку,понукания и пристыжения.Если все это есть,то дочка видит в воспитателе похожую фигуру и ждет от нее неприятностей.То есть,не доверяет,как Вам.Отсюда и выход.Чем быстрее Вы наладите с дочкой отношения сотрудничества и позитива,тем быстрее она станет доверять воспитательнице.На эту работу может уйти от полугода новой атмосферы воспитания.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград