Ребенок обзывает и не слушается!

юлия 01.08.2015

Добрый день ! У нас большая проблема ребенку 5лет ,она просто вообще не слушает нас ,оскорбляет ! Я сказала и делает как сказала хотя мы сказали что нельзя! Убежала из сада и пришла домой ! Говорит быстрее бы вырости и делать что хочется ! А бывает говорит когда же вы умрете я бы делала что хотела и жела бы одна! Мы ей объясняем что так нельзя всякие оргументы приводим проходит час и опять! Она даже если что дома вкусное есть она съест всё потихому ,чтобы не кому недосталось.она ооворит я боюсь что вы всё съедите! Хотя она не чем не обелена ,у неё все есть и вообщем не в чем не отказываем ,но в меру!

Здравствуйте.Юля.К сожалению,поведение дочки указывает на ее полное недоверие к Вам.Так как Вы ее все годы -не понимаете.Оновная радость ребенка-делать то,что он Хочет,а не то,что вы ему позволяете.И,если ограничивать любопытство и инициативу ребенка-он начинает протестовать,проявлять агрессию.Это то,что ему остается,если его не хотят слышать.Выход-дать ребенку свободу детства,Дать безоценочное Базовое принятие его только Хорошим.Тогда,если это будет постоянным-у него сформируется Базовое Доверие к Вам.Что Ваша любовь надежна и сильна.И что Вы-всегда рядом.Сегодня ребенок в это не верит,и даже готов тайно что-то съесть,иначе,как ему кажется,ему не достанется.Доверия нет.Поэтому,если измените атмосферу воспитания ребенка-через восемь-двенадцать месяцев симптомы его гнева и жестокости уйдут сами по себе.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград