Адаптация ко сну в детском саду

Екатерина (36 лет) 28.10.2022

Добрый день!

Девочка, 2 г. 3 мес. 3 месяца назад начали ходить в ясельную группу. В первый месяц ребенок с удовольствием ходил в сад, со 2ой недели начала оставаться на тихий час. Воспитатель каждый раз нахваливала ее коммуникабельность, самостоятельность, открытость. Девочка на самом деле открытая, легко идет на контакт даже с малознакомыми людьми.

Но через месяц в группу пришли детишки, которые адаптировались со слезами. Одна из девочек очень сильно плакала во время укладывания спать. Скорее всего, моя тогда сильно испугалась. Все это со слов воспитателя. В результате, дочка категорически отказывается оставаться на тихий час. Сильно плачет, воспитатель просит забрать ее.

Мной было принято решение ходить в сад до тихого сна. Дома сон тоже нарушился, тяжело засыпает. В садик идет со слезами, говорит: "спать не буду", плачет, когда плачут другие дети.

На данный момент, все детишки в саду адаптировались, спокойно засыпают. Пробовала оставить дочь в спокойной обстановке на сон, не получилось.

Дома проигрывали ситуацию. Построили садик. При игре кроватки построила, куколок спать уложила. "Себя-куклу" (куклу, которая как бы она) тоже уложила.

Воспитатели говорят, что надо "ломать" ребенка, что он привыкнет "не спать" и в последствии будет манипулировать.

Возможна ли плавная адаптация ко сну? Походить несколько месяцев, год и дождаться когда ребенок сам разденется и ляжет спать. Или стоит жестко поставить ребенка перед фактом, что в саду надо спать? Что я со своей стороны могу сделать с ее перенесенным страхом?

Заранее спасибо за ответы!

Культина Юлия Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

Ваш ребенок очень чувствительный, а тот опыт, который она получили в детском саду для нее травматический.

Ребенок, не смотря на лёгкую адаптацию, увидел нечто такое, что его напугало,  или во время укладывания других детей воспитатель повела себя некорректно, или плачь других детей мог напугать.

В любом случае Ваше спокойствие, любовь и терпение необходимы ребенку.

Фактически адаптация ещё продолжается, ребенок заново изучает место, ровесников.

Т.к. нарушился сон и дома, это может говорить о тревожности, страхах, то нужно очно поработать с психологом, возможно из д/с, т.к. это физиологические проявления, то консультация медиков не помешает.

Предложите взять из дома игрушку, которую можно положить спать в кроватку ребенка в д/с, уложить, спеть песенку, прокачать, похлопать, все то, что Вы обычно делаете при укладывания, но это будет делать ребенок.

Попросите ребенка все это сделать дома, как игру и потом укладываете сами ребенка, и тоже самое в д/с.

Можно даже договориться, что  игрушка хочет пойти с ребенком в д/с, если игрушка уснет, и не будет плакать,  то и сам ребенок может полежать рядом с игрушкой, посторожить ее. Что только ребенок может это сделать, а после дневного сна Вы обязательно ребенка и игрушку заберёте домой. Ребенок должен почувствовать себя взрослым, помощником, что только он может справиться с этой задачей, т.к. родителей в  д/с на сонный час не пускают. Договоритесь с воспитателем, что в любой момент можно Вам позвонить  и поговорить с ребенком, напомнить о игрушке и его обязанности. Не забудьте похвалить ребенка, погулять и поиграть с ним после того как забрали домой.

Желаю Вам найти душевного равновесия, спокойствия и разрешить не простую ситуацию.

С уважением Юлия Культина
Онлайн консультации

Здравствуйте Екатерина!

Смотрите, предположение о том, что она испугалась сна в садике может быть как верным, так и ошибочным.
Вы правильно делаете, что проигрываете ситуацию со сном на куклах, это отличная тактика. Продолжайте делать это дальше, задавайте ситуации другие. Например вы играете за роль вашей дочки, а она за воспитателя. Кукла дочка не хочет спать. Что делает кукла воспитатель? Что остальные детки? Исследуйте ситуацию с разных сторон.

Далее меня интересует, как дела со сном дома обстоят сейчас? Как спит ночью?

В норме адаптация может длиться до полугода, поэтому пока нет повода для переживаний. И я понимаю ваше желание мягко адаптировать вашего ребенка. И если у вас есть на это возможность и желание, то я бы попробовала вашим методом. Ведь исправить и сделать «жестким» методом никогда не поздно)

Единственное, что конечно ожидания, что она сама придет и ляжет спать в один прекрасный день, это не реалистично. Скорее всего так не будет.

И также такой сбой сна может быть скачком развития,просто периодом, поэтому пока можно заняться налаживанием мягко.

Что я могу посоветовать, помимо продолжения игротерапии вашей:

1) беседы с дочкой о том,что после сна у деток в группе интересные занятия и игры. Добавьте ей желания остаться на сон. Если в группе выставляют поделки и рисунки, сделанные после сна, рассматривайте и рассказывайте о том, что ее это тоже ждет, если она сможет оставаться.

2)Предлагайте ей оставаться на сон, но с разрешением не спать. Об этом нужно договориться с воспитателями. Чтобы они не давали если она согласиться. С дочкой договоренность утром, ты остаешься, но можно просто лежать тихо в кровати.
Скорее всего она уснет, но тут мы обходим сопротивление.

Вот такие варианты могу вам дать без более глубокой консультации. Если потребуется помощь, мои контакты в профиле. И адаптация к саду и маленькие детки как раз моя специализация.

С уважением и поддержкой,
Лукьянова Инна, детский и семейный психолог.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Катя, здравствуйте.

Ломать, конечно не нужно.

Водите до сна как и собирались делать.

А, вот, что с Вами было в этом возрасте и что происходит сейчас в Вашей личной жизни - с этим бы разбраться.

В этом возрасте ребенок вместо мамы "перестал спать". Нужно побольше информации о Вас самой и у ребенка все наладится.

Я до субботы набираю клиентов на свободные места. Посмотрим, что можно сделать.

Жду Вас на консультации.

Ссылка на мои контакты здесь: Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна - психолог (all-psy.com)

Моя первая консультация длится 2 часа.

С уважением.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.