Как себя вести?

Настя 01.08.2015

Добрый вечер. Пишу от отчаяния. У меня очень сложный парень. Хоть он еще молод, ему будет 21, но он вполне сформирован как личность. Только душевно у него что-то болит. За 9 месяцев я не достучалась туда. Он пишет стихи. Грустные. Чаще даже странные, о том будто он отжил свое. Раньше у него не было серьезных, это заканчивалось через 2 месяца. Последняя девушка его бросила. Но недавно снова писала, что хочет вернуть, он добавил ее в черный список. Прошел месяц и после моего 25-летия, 22 июля, сказал что это не может продолжаться. У меня нет чувств. не хочу тебя держать, мучать. Я черствый. Но я готова бороться, помогать и быть опорой. От его друга узнала, что он сказал что со мной ему вроде хорошо, но и отношений он не хочет. Мне нужно дарить свое тепло и заботу. Но я никому не хочу ее дарить другому. Наверно скажете все в общих чертах, но мне кажется этот человек, действительно не такой как все. Никто ему не указ, если у него плохое настроение, он делает такие вещи. А когда все хорошо и вроде не против. Но люди и в 18 лет женятся и все у них хорошо получается. Все говорят что он еще не нагулялся, но зачем гулять, в стихах он пишет, что любовь одна и на всю жизнь. Так где в нем силы, создать эту любовь вопреки всем и всему? Как мне быть, я хочу быть с ним сколько потребуется. Хочу воспитывать от него детишек. Ни в коем случае не хочу этим привязывать его.. Ситуаций было много. Мама его замешана, очень религиозная и не восприняла меня. сказала он не готов, ты что не видишь, что он молод, отстань от него. Не так грубо, но в общих чертах. У него есть брат по отцу старший, говорят один в один. И присутствует сильно нарциссцизм, девушек по сей день посылает, хотя уже 28 год. Все говорят порода у них такая, но сестра родная, в браке и беременна 2 ребенком, как же так? Он очень любит флиртовать с девушками, но всегда отзывается о них плохо. Говорит так себе, на разок. Были ругани из-за этого. Но сейчас я уже смирилась, ну хочет, да и пускай. Наверно. это тоже неправильно. Я незнаю что делать, я хожу как овощ, я ничего делать не хочу, мне ничего не интересно, у нас будет поездка за Волгу, после 5 августа, мы едем лагерем на неделю с палаткам отдыхать, скажите как мне себя вести? Что делать? Вдруг он выпьет и полезет ко мне, стоит ли мне соглашаться с ним на секс, но боюсь если я откажусь то никогда снова не почувствую его, мне так страшно потерять его навсегда( Подскажите как считаете правильным поступить. Как мне себя вести, чтобы он может быть понял что не может без меня? Что мне делать?

Силина Марина Валентиновна

 Настя. здравствуйте.
Вы очень переживаете из-за ваших непонятных отношений. Настолько, что забыли окончательно о своей собственной Жизни. Видите будущее только с ним. Уже мысленно воспитываете общих детишек. Сюда же приблудился страх сексуальных отношений на природе. Если Вы любите парня, то страх сексуальных отношений не должен так Вам мешать. Сориентируйтесь на месте- уместно это будет или нет. Мы все разные, уникальные по своему. И если молодой человек говорит, что не готов к серьезным отношениям с Вами, надо бы с уважением к этому отнестись. И как бы тяжело Вам не было, и то, что рушатся планы на будущую совместность, надо с достоинством учиться выдерживать такое напряжение. Относитесь к Жизни легче, не зацикливайтесь на Другом, важном для Вас. Когда Вы научитесь жить своей Жизнью, своими интересами, станете интересны самой себе, то сразу возникнут рядом желающие быть рядом с Вами. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Настя, здравствуйте!

 Для начала  позитивных перемен, стоит уделить больше внимание и себе, возможно быть более решительной в общении,  больше импровизировать. Хороши свежие мысли, свежие чувства, их баланс. Это позволит вам обоим лучше узнать друг друга, поможет  настроить эмоциональный контакт на одну волну.  Особенно, это важно если, в семейном сценарии есть скованность  проблемами нарциссизма, а это имеет прямую связь с  депрессивными мотивами, большими сомнениями в  ценности личностных качеств.

С уважением.

А.Кудряшова, консультации, психотерапия в Минске, в Skype

Настя, здравствуйте.

Настя

Как мне себя вести, чтобы он может быть понял что не может без меня?

Ответ для вас неутешительный, но никак. Вы не в силах ни переделать, ни изменить другого человека.

Если в нём нет любви, то хоть тарантеллу танцуйте на углях, она не появится. Любовь по заказу не приходит.

Это грустно, но нужно уметь принимать это с достоинством и уважением к себе и к личности мужчины.

Настя, вам придётся решиться пережить боль отвержения и расставания. Это трудно, но это более правильно, чем жить в иллюзиях, что вы сможете увлечь другого человека и заставить его полюбить вас.

Сила вам и женской глубинной мудрости.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Настя

Как мне себя вести, чтобы он может быть понял что не может без меня? Что мне делать?

Настя, что заставляет Вас быть в отношениях, которые Вас не радуют?

Всё гораздо проще - ответьте себе, почему Вам нужны именно такие отношения?

Парня Вам не исправить (если только он сам захотел бы, но...)

Сколько ещё лет своей жизни Вы готовы жить без взаимной ДОБРОВОЛЬНОЙ обоюдорадостной тяги к друг дугу? -5, 10 лет?...

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Настя, на счет того, что он - зрелая личность Вы явно погорячились. И он и Вы проявляете обоюдно со зависимое поведение, причем крайне незрелое. Спать с ним или нет, что он подумает, чего захочет, что сделать, чтобы он был рядом? Хотя бы кто-то из вас должен быть адекватным и взрослым, а, значит, независимым человеком. Он ,,исполняет" перед Вами симптоматическую роль, а Вы спешите впечатлиться и проникнуться. Разорвите порочный круг. Любите? Так и любите. Зачем же подыгрывать чужой патологии и сладостям. Напомните ему, что он мужчина.

удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара