Проблема в отношениях

Алиса 01.08.2015

Здравствуйте! Я познакомилась с парнем через мою подругу. Мы общались целый год как друзья, но уже через 3 или 4 месяца нашего знакомства я влюбилась в него. Родители сразу заметили это и сказали что бы я не теряла голову. Я прислушалась к родителям и решила всё обдумать. Ещё через несколько месяцев он уделял мне больше своего внимания чем раньше. Я решила действовать! Когда мы гуляли с друзьями они ушли и мы остались одни на едине я решила спросить напрямик что он ко мне чувствует. После мы встречались 4 года, но часто ссорились причины наших ссор были ревность и сплетни. Он ревновал меня к другим парням которые хотели познакомиться со мной,но мне кроме него не нужен не кто. Я тоже ревновала его к другим девушкам так как он очень красивый и на моё место было много претенденток, но он на мою ревность говорил что любит меня, я ему доверяла хоть и не говорила ему что всё равно переживаю что боюсь потерять его. Он это и сам понимал. Последняя ссора поставила точку в наших отношениях. Теперь я не знаю что мне делать хочу помириться и знаю от его брата что он тоже хочет помириться, но я не могу сделать шаг первой потому что в ссорах мы виновны оба а мириться начинаю я. Устала делать шаг первой. И от этого встаю в тупик и не знаю как быть! Пожалуйста подскажите как быть в этой ситуации!!!

Силина Марина Валентиновна

 Алиса, здравствуйте.
Вы совершенно правы, что в любых ссорах виноваты оба. У каждого есть свои основания так или иначе вести себя. Идти первым навстречу другому- большое мужество и проявление силы, а не слабости. Вам поэтому и сложно, что нужны определенные усилия. Нам иногда кажется, что идти на перемирие- это значит унижаться. Но на самом деле это не так. Главное, КАК Вы это делаете. Если при этом сохраняется своё достоинство и честно заявляется, что так долго не общаться нет серьезных причин. Что это большое счастье, когда есть взаимные чувства. А то, что регулярно возникают ссоры- это совершенно нормально! Хуже, когда их нет. Это значит, кто-то старается в ущерб себе терпеть проявления другого. В отношениях очень важно вести диалоги. Говорить о наболевшем, о том, с чем Вы не согласны. При этом проявлять деликатность и уважение к другому. Так что не вижу смысла удовлетворять свою гордыню). Время- очень важное понятие. Оно идет, а вы не вместе.... Цените своё и совместное время. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Алиса, здравствуйте.

Ревность возникает от неуверенности в себе, недоверия к партнёру и страха остаться в одиночестве.

По сути, тупик в вопросе примирения образовался от того, что в вас борются гордыня и любовь. Собственно, какой мотив победит, то и получится. Победит гордыня, значит, не помиритесь. Победит любовь, пойдёте на примирение.

Из того, как вы описываете ваши отношения, складывается ощущение, что кроме любви, в них очень много пока личностной незрелости и взаимного недоверия, растущего от вашей обоюдной неуверенности в себе. Было бы по-другому, то и сплени бы не слушали, и сами бы не ревновали.

Что нужно сделать, чтобы отношения стали более гармоничными:

- учиться доверять другому. Верить в его любовь, не подвергать её сомнению.

- смирять гордыню, желание показать, кто в паре главный (это к вопросу о примирении).

- учиться договариваться. И прислушиваться к тому, что важно партнёру.

- собственно, и это основное, учиться быть внимательный к потребностям и личности своего партнёра, а не только к своим собственным.

Если сумеете это сделать, то ваши отношения наладятся.

Будет трудно, приходите на консультации.

Алиса, сил вам и развития внутренней мудрости. Потенциал у вас есть, значит, всё должно получится.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург