Как перестать ругаться?

Виктория 31.07.2015

Мы дружим уже 7 лет, нам по 20 лет, она мой единственный близкий друг. Дело в том, что сколько помню нашу дружбу, так все время мы ругались и только по всяким мелочам. Никогда у нас не было ссор по серьезной причине, вечно всякий бред только. Например, не тем тоном ответила, не туда пошла, одеяло не поделили, пошла гулять с кем-то, не так дыхнула и так далее. В общем детский сад, уже взрослые люди, а ругаемся как дети. Я сама по себе нервный человек и быстро срываюсь, сдерживать себя не могу, а когда злюсь, то выговариваю все, что первое в голову прийдет, а потом жалею очень. Подруга вроде и пытается как-то сгладить чтоб не ругаться, а я остановится не могу, пока она плакать не начинает или не наорет на меня, тогда я останавливаюсь. На следующий день очень стыдно и перед родителями очень не удобно, что вечно так срываюсь, что довожу до слез. Уже считаю себя какой-то неадекватной. Столько громких фраз уже наговорили друг-другу, например, "да зачем вообще такие друзья", "да ты видишь во мне только один негатив", "да лучше б мы вообще не общались".

Потом конечно миримся и все нормально, но нормального общения хватает только максимум на 5 дней, а потом опять бешеные ссоры.

Мы жили с ней как-то даже год, думали вот класс вместе жить, а превратилось это в ад, подруга со мной уже находиться вместе не могла, потому что были одни ссоры, все хорошие моменты пропадали из-за этих ссор, нервов. Не смогли вместе жить, она сказала мне, что лучшее, что было в нашем совместном жилье, так это ее работа. А я ей принесла одни нервы и сделала ее ненормальной. Очень жаль, что так вышло, я сама все испортила...

Такое ощущение, что я вечно недовольная и все мне не нравится, а она понимает это со стороны и ей не приятно.

Я очень люблю свою подругу и не хочу терять нашу дружбу, уже не знаю, что делать со своим характером и как перестать ругаться. Очень это уже надоело.

Здравствуйте, Виктория.

Находиться рядом с вечно недовольным человеком, который на многие вещи в отношениях реагирует болезненно - очень сложно, это выматывает, истощает.

Для того, чтобы перестать быть вечно недовольной, недостаточно контролировать свои эмоции. Потому что, как только их накопится много - будет взрыв и вы все равно поругаетесь. Важно понимать причину вашего недовольства. То, что вы приводите как причину ваших ссор в письме (не так посмотрела, не тем тоном ответила, не туда пошла) - это повод. Когда что-то не нравится в отношениях с человеком и сильно в чем-то нуждаешься от него, но не можешь об этом сказать, то возникает много напряжения, которое хочется "сбросить". И обычно мы "сбрасываем" напряжение через ситуации, которые становятся последней каплей и поводом "выяснить отношения".

Поэтому, попробуйте разобраться в себе - чего вам сильно хочется и недостает в отношениях с подругой? Чем вы не довольны по большому счету в отношениях с ней? Начните говорить ей об этом. Если вы начнете разговаривать о главной причине ваших недовольств друг другом, то мелкие недовольства перестанут вызывать столько эмоций.  Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Самарская Людмила Александровна

Здравствуйте, Виктория !

В дружбе, как и в любых отношениях очень важны личные границы, понимание того, что вы встретились когда-то, почему-то сблизились, зачем-то до сих пор вместе. Значит есть , что-то ценное в ваших отношениях ! Вступая в отношения мы ничего друг другу не должны ( кроме финансовых обязательств, конечно :)). Мы не обязаны соответствовать ожиданиям друг друга. Конечно же вы разные, и здорово эти различия замечать и признавать право каждого быть собой. Любой кризис ( и даже конфликт) - это "точка роста", в результате приобретается важный опыт, пересматриваются ценности, жизненный выбор. Поговорите прямо и откровенно со своей подругой о том, что вы разные, возможно по-разному видите, слышите, чувствуете - и это большой ресурс ( если его понимать и учиться с ним обращаться), а не пытаться исправить и подчинять друг друга своей в воле.

Самарская Людмила, психолог, мастер по дизайну жизни и отношений.