Как перестать ругаться?

Соня 18.01.2014

Мы с мужем ругаемся часто. это угнетает и меня и детей и его. Он очень ревнивый. Матерится как попало меня раздражает все.Как решить эту проблему?

Здравствуйте.Соня.Отношениям поможет только более решительное и уверенное Ваше поведение.Сейчас Вы слишком предсказуемы для мужа и разрешаете Вами манипулировать.Важно частично милость заменять на гнев.Письменного ответа недостаточно.Важно разработать стратегию нового поведения,которое бы мотивировало мужа к изменениям.Для этого Вам одной,без мужа пока,нужна консультация вживую.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Соня.

 Вы не пишите о том, сколько лет Вы находитесь в браке, какого возраста у вас дети, в две строки вы пытаетесь втиснуть свою семейную историю, при этом ничего толком не рассказав.

"Мы с мужем ругаемся часто. это угнетает и меня и детей и его. Он очень ревнивый. Матерится как попало меня раздражает все."

Нет контекста, ничего, что могло бы объяснить ваши ссоры. Ваш муж может ругаться, ревновать, материться лишь только потому, что не чувствует себя уверенным около вас. Лишь только начав кричать и крепко заматерившись, возможно (но не факт), он чувствует себя более сильным и при этом остается слабым. Так как все время приходится тратить на то, чтобы доказывать вам, что он мужчина.  Он не получает от вас одобрений, похвалу, Вы постоянно раздраженны и противоречите ему. Может быть, иногда, Вы позволите себе говорить мужу, что он прав?  Есть семьи, где супруги постоянно ведут борьбу за лидерство, там нет взаимоуважения, свободы выбора, нет доверия, нет иерархии.  Мне хочется верить, что ваша семья не относится к ним. И чтобы разрешить свои проблемы, рекомендую обратится к психологу

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Талдыкорган

Добрый день, Соня!

На самом деле очень трудно что-то советовать так мало зная о вашей ситуации.. И конечно же помощь специалиста на личной консультации будет гораздо действеннее. При этом все таки хотелось бы дать практический совет: постарайтесь провести с супругом подобие "круглого стола" и прояснить причины конфликтов или накопившиеся претензии друг к другу. Если ваш муж обладает чувством юмора, то можно это сделать очень креативно, если же нет - постарайтесь серьезно написать на бумаге все, что хочется сказать и обменяйтесь посланиями. В  семейной жизни иногда события происходят быстрее, чем  совместное, эмоциональное переживание их. Мы перестаем что- то обсуждать  и, как следствие,  накапливается раздражение и неудовольствие друг другом.

Удачи Вам и быстрейшего разрешения проблемы!

Федотова Татьяна Викторовна, психолог Талдыкорган

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Соня.

Ревность вашего мужа оправдана? Вы даете ему повод для ревности или его претензии возникают на пустом месте?  Ваши ссоры только по этому поводу возникают? Или еще есть причины для выяснения отношений? В человеке абсолютно все раздражать не может, тем более если вы выбирали его на всю жизнь.  Что конкретно вас раздражает: определенные слова, манера говорить, какие-то поступки или привычки?

Попробуйте ответить на мои вопросы честно и прямо. Возможно тогда, ваши ответы помогут разобраться в ситуации.

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган