У меня очень агрессивный ребенок

Татьяна 31.07.2015

Здравствуйте. Моей дочери 13 лет. На все мои замечания, просьбы она отвечает очень зло. Отношения между бабушкой и дедом тоже не мед. Постоянно говорит, что хочет стать взрослой что бы не зависить от нас. Учится она отлично, но в классе регулярно ругается со своими сверстниками. Я работаю в той же школе где она учится и понимаю что она пользуется этим, хотя я стараюсь вести себя как родитель (в конфликтных ситуациях), а не как сотрудник школы.Со своим отцом общего языка она тоже не может найти, частенько проскакивает ты мне я тебе. У нас есть еще маленькая дочь (7 мес.), к ней она относится хорошо, она ее очень ждала и рада была что она у нас появилась. но если попросить посидеть с ней, то делается это с такой неохотой, что сложно передать. Лучше посидеть в соц. сетях. Она сама понимает, что ведет себя не хорошо, но как она сама говорит, что ничего не может с собой сделать. (это в ситуации я ей слово, она мне десять). Моментов много все не опишешь, если можете, помогите пожалуйста. Спасибо

Здравствуйте! По поведению Вашей дочери можно отметить признаки подросткового возраста. Именно в этлт период ребенок становится будто другим, бывает, что ведет себя хорошо временами, а временами плохо, причем, необосновано. Во многом зависит ее перестройки в организме, гармоны могут влиять на эмоциональное состояние, можно сравнить поведение подростка с поведением беременной женщины, они не справляются сосменой настроения, могут раздражаться и др. Близким больше терпения, также можно обратиться у психологу в Вашем городе. Желаю удачи!

Топольскова Альбина Николаевна, психолог Геленджик