Как перестать ругаться?

Светлана 27.07.2010

Здравствуйте, мне 20 лет, моему молодому человеку 21. Мы вместе 2 года и 9 месяцев.

У меня 2 проблемы:

1) Мы уже не один год вместе и естественно мне хочется дальнейшего развития наших отношений (свадьбу или хотя бы начать жить вместе). Он тоже хочет создать семью со мной, но не сейчас (через несколько лет), потому что он не готов. Но при этом он прожил у меня месяц, когда родители уезжали, а потом снова уехал к себе, хоть ему и понравилось жить со мной.

Помимо этого на меня давят родные: почему мы не женимся и вместе не живём? Аргументируя своё давление тем, что наши отношения так и останутся на этапе парень и девушка или что хуже-мы расстанемся!

Стоит ли беспокоится из-за того, что он сейчас не хочет создавать семью?

2) Эта проблема касается того, что всё это время, что мы вместе-мы очень часто ругаемся (по 8 раз в месяц). При чём ссору начинаю я!

В основном это происходит из-за того, что он очень часто не выполняет свои обещания в срок и мне из-за этого очень больно и обидно-и я начинаю с ним ругаться!

Подскажите как быть???

     Здравствуйте, Светлана! Зачем ему жениться, если он и так все от вас необходимое получает??? Ведь это серьезная ответственность и появятся обязательства, к которым он  сейчас относится несерьезно! Конечно, бывает и так, что после женитьбы - некоторые молодые люди продолжают подобным образом вести себя, но все же, жизнь в супружестве более ответственна и взрослая! Вам необходимо проработать свои чувства и отпустить их, чтобы вы смогли спокойно посмотреть на свою ситуацию, определиться сама, чего вы хотите от ваших отношений, и, серьезно поговорить о причинах его не готовности к совместному союзу? (Не люблю слов "Брак", так как в нем вижу и читаю действительно - брак!) Затем - услышать его аргументации, и, для себя решить - как вести себя дальше в случае положительного или отрицательного его решения! И взять на себя ответственность за свои мысли, чувства, поступки и действия, ориентируясь, прежде всего на себя, а не на других людей, так как ваша жизнь - принадлежит только вам и вам ею управлять! И еще, у меня есть к вам вопросы: Как вы себя ведете с ним, что он на 100% уверен, что вы будите его ждать столько, сколько он скажет??? Не забыли ли вы себя в своей любви к нему? Насколько ценность ваша в ваших отношениях - значима для вас? Ваши отношения - делают вас лучше??? Ответив себе на эти вопросы, - вы может станете лучше понимать ситуацию и себя, а если возникнут трудности - обращайтесь. Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Светлана!

У разных людей разное отношение к браку, разное понятие о "готовности" к нему. И здесь, на мой взгляд, нет иного пути, кроме как находить общий язык и общие решения. Иначе, если Вы просто начнёте продавливать своё желание выйти замуж, то, может быть, он в конце концов и "продавится", и Вы получите желаемое, только тогда уже ни о каком партнёрстве в этом браке речи быть не может, отношения окажутся искажёнными с самого начала. Из Вашего письма мне осталось непонятным, зачем Вам официальная регистрация отношений и вооб9ще совместное проживание. И здесь немаловажно это понять. Ведь если Ваше желание основано только на давлении социума, о котором Вы написали, то какое это отношение имеет к Вашему парню, Вашим чувствам и вашим с ним отношлениям? Правильно, никакого, и тогда, добиваясь свадьбы, Вы будете разрушать доверие, взаимные чувства и отношения с ним, так как по сути это будет полное игнорирование его интересов и переживаний. Так что будьте здесь очень осторожны и внимательнее, Рекомендую Вам для начала разобраться в себе, чего Вы хотите от отношений, зачем Вам брак и т.д. А потом уже принимать решение о какой-то линии поведения по этому поводу. Да и ссоры ваши, как мне кажется, напрямую связаны с неудовлетворённостью существующей моделью отношений, а вот чем она вызвана, надо внимательно разбираться. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Светлана.

Ваши вопросы кажутся на первый взгляд понятными и на них можно было ответить простыми советами.

Можно - было бы.

Но советы не очень помогут - скорее попытаться (лучше вместе с Вами)  - разобраться в Ваших чувствах и принципах.

Работа эта сложная и не мгновенная.

Боюсь, она потребует от Вас большего, нежели просто следовать советам.

 Даже данным психологами.

 Советы могут помочь справиться с текущей ситуацией, но не научат Вам разбираться, как Вы попадаете в такие ситуации.

Готов помогать - при Вашем желании.

Г.Идрисов.