Боюсь зависимости от таблеток

Валентина 30.07.2015

Добрый день! Мне 27 лет, недавно вернулась из отпуска из санатория в Ессентуках, где планировали оздоровиться и зачать по возможности ребенка (две недели пробыли в Санатории, две неделив Турции). Поскольку весь год без перерыва работала и сидела на диете в связи с проблемами с поджелудочной, то сильно устала а по приезду в санаторий не отоспалась, а сразу в спервого дня в семь утра подъем и на зарядки и процедуры а потом еще на целодневную экскурсию по горам и ущельям, через неделю такого режима уже не могла спать ни днем ни ночью. Вернее две ночи не спала, а днем боялась спать уже (вдруг ночью не усну), так и чередовалось то сплю ночь то не сплю либо под утро засыпаю. Соответственно днем на этой почве началось нервозное состояние ниего не радовало, не интересовало, мурашки по коже шли и рыдать хотелось. Стала пить афобазол 20 дней, он немного подуспокоил но сон не восстановился плюс мысли дурные начали лезть что я зациклилась на этом состоянии. По приезду пошла к психотерапевту, он назнаил пить две недели по схеме: утро-1/4 фенозепама,1/2 фенибута, день также а на ночь 1/2 фенозепамаи таблетку фенибута, пропила 10 дней, сплю отлично но и днем спать охота. Начал беспокоит немного желудок, сказала врачу она отменила Фенибут и сказала оставить 1/4 фенозепама на ночь, но курс то две недели. Боюсь преравть курсм раз начала но ипривыкнуть боюсь и боюсь что после отмены всё вернется. Как быть? Диагноз она не поставила, следствие переутомления сказала.

Валентина, я бы Вам порекомендовала поработать с причиной, которая вызывает внутреннее напряжение. Даже сейчас, через Ваше письмо "слышен" страх и напряжение. Опять боитесь сделать что-то не так, что будет ошибка, что отпустите контроль и мир рухнет. Есть такое?

Те симптомы, которые проявились во время "отдыха" (плаксивость, отсутствие сна) - это результат перенапряжения, когда оно имеет очень высокую степень, когда организм уже на столько перенапряжен, что уже не в силах самостоятельно расслабиться. Поэтому понадобились таблетки и поэтому они сработали.

Чтобы не было зависимости, пора решать вопрос и вспоминать, как расслабляться самостоятельно. Для этого надо поработать с темой, почему стоит запрет на расслабление.

Все решаемо. Главное, честно признать, что вопрос, который требует Вашего внимания, есть, что Ваше тело, Ваша собственная жизнь нуждается в Вас.

Тело - отражает то, что в голове и подсознании. Когда человек долго не обращает своего внимания на что-то, на что уже пора, тело начинает сигналить более активно. Это лишь призыв посмотреть внутрь повнимательнее.

Если не Вы, то кто?

Обращайтесь.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Егорова Наталья Федоровна

Здравствуйте, Валентина. Фенозепам конечно сильное средство, но у него также как и у других лекарственных препаратов есть побочные действия. Однако, если нет болезни, то зачем лекарства? Психотерапевт заключил: «Следствие переутомления». Вы и сами рассказали, что пришли к такому состоянию по причине бесперерывной работы и усталости. Так может всё-таки стоит уделить себе любимой хоть часик в течение дня? Я не знаю что поможет именно Вам, и всё же рекомендую использовать все нижеперечисленные пункты:

Можно посетить ещё двух специалистов и сравнить рекомендации всех троих. У каждого уточните: «Возможно ли обойтись без лекарственных препаратов или хотя бы заменить их растительными?».

Устраивайте в течение рабочего дня физминутку, релаксацию, чайную паузу – это поможет Вам отвлечься и снять некоторое эмоциональное и физическое напряжение.

Дома старайтесь не думать о работе и посвятите время для себя лично: это может быть уход за ногами, руками, телом; занятие йогой; игра на музыкальном инструменте и т.д. – это снимет напряжение и зарядит Вас энергией.

Хотя бы раз в неделю выходите в лес или в парк. «Общение» с природой здорово снимает усталость, дарит радость и жизненные силы. Только оставьте телефон дома.

Если Вы не посещаете индивидуальные консультации у Вашего психотерапевта, то рекомендую Вам обратиться к психологу для того, чтобы проработать страхи, научиться снимать ежедневную усталость и приводить своё тело и душу в гармоничное состояние.

Не отменяйте приём лекарств без консультации врача и психотерапевта!

Уверенна, что эти нехитрые рекомендации помогут внести ясность в Вашу ситуацию.

Егорова Наталья Федоровна, психолог г. Сургут