Боюсь зависимости от таблеток

1033 2 ответов

Валентина 30.07.2015

Добрый день! Мне 27 лет, недавно вернулась из отпуска из санатория в Ессентуках, где планировали оздоровиться и зачать по возможности ребенка (две недели пробыли в Санатории, две неделив Турции). Поскольку весь год без перерыва работала и сидела на диете в связи с проблемами с поджелудочной, то сильно устала а по приезду в санаторий не отоспалась, а сразу в спервого дня в семь утра подъем и на зарядки и процедуры а потом еще на целодневную экскурсию по горам и ущельям, через неделю такого режима уже не могла спать ни днем ни ночью. Вернее две ночи не спала, а днем боялась спать уже (вдруг ночью не усну), так и чередовалось то сплю ночь то не сплю либо под утро засыпаю. Соответственно днем на этой почве началось нервозное состояние ниего не радовало, не интересовало, мурашки по коже шли и рыдать хотелось. Стала пить афобазол 20 дней, он немного подуспокоил но сон не восстановился плюс мысли дурные начали лезть что я зациклилась на этом состоянии. По приезду пошла к психотерапевту, он назнаил пить две недели по схеме: утро-1/4 фенозепама,1/2 фенибута, день также а на ночь 1/2 фенозепамаи таблетку фенибута, пропила 10 дней, сплю отлично но и днем спать охота. Начал беспокоит немного желудок, сказала врачу она отменила Фенибут и сказала оставить 1/4 фенозепама на ночь, но курс то две недели. Боюсь преравть курсм раз начала но ипривыкнуть боюсь и боюсь что после отмены всё вернется. Как быть? Диагноз она не поставила, следствие переутомления сказала.

Консультации, которые помогли людям:

Валентина, я бы Вам порекомендовала поработать с причиной, которая вызывает внутреннее напряжение. Даже сейчас, через Ваше письмо "слышен" страх и напряжение. Опять боитесь сделать что-то не так, что будет ошибка, что отпустите контроль и мир рухнет. Есть такое?

Те симптомы, которые проявились во время "отдыха" (плаксивость, отсутствие сна) - это результат перенапряжения, когда оно имеет очень высокую степень, когда организм уже на столько перенапряжен, что уже не в силах самостоятельно расслабиться. Поэтому понадобились таблетки и поэтому они сработали.

Чтобы не было зависимости, пора решать вопрос и вспоминать, как расслабляться самостоятельно. Для этого надо поработать с темой, почему стоит запрет на расслабление.

Все решаемо. Главное, честно признать, что вопрос, который требует Вашего внимания, есть, что Ваше тело, Ваша собственная жизнь нуждается в Вас. 

Тело - отражает то, что в голове и подсознании. Когда человек долго не обращает своего внимания на что-то, на что уже пора, тело начинает сигналить более активно. Это лишь призыв посмотреть внутрь повнимательнее. 

Если не Вы, то кто?

Обращайтесь.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Консультации, которые помогли людям:

Егорова Наталья Федоровна

Егорова Наталья Федоровна

Здравствуйте, Валентина. Фенозепам конечно сильное средство, но у него также как и у других лекарственных препаратов есть побочные действия. Однако, если нет болезни, то зачем лекарства? Психотерапевт заключил: «Следствие переутомления». Вы и сами рассказали, что пришли к такому состоянию по причине бесперерывной работы и усталости. Так может всё-таки стоит уделить себе любимой хоть часик в течение дня? Я не знаю что поможет именно Вам, и всё же рекомендую использовать все нижеперечисленные пункты:

Можно посетить ещё двух специалистов и сравнить рекомендации всех троих. У каждого уточните: «Возможно ли обойтись без лекарственных препаратов или хотя бы заменить их растительными?».

Устраивайте в течение рабочего дня физминутку, релаксацию, чайную паузу – это поможет Вам отвлечься и снять некоторое эмоциональное и физическое напряжение.

Дома старайтесь не думать о работе и посвятите время для себя лично: это может быть уход за ногами, руками, телом; занятие йогой; игра на музыкальном инструменте и т.д. – это снимет напряжение и зарядит Вас энергией.

Хотя бы раз в неделю выходите в лес или в парк. «Общение» с природой здорово снимает усталость, дарит радость и жизненные силы. Только оставьте телефон дома.

Если Вы не посещаете индивидуальные консультации у Вашего психотерапевта, то рекомендую Вам обратиться к психологу для того, чтобы проработать страхи, научиться снимать ежедневную усталость и приводить своё тело и душу в гармоничное состояние.

Не отменяйте приём лекарств без консультации врача и психотерапевта!

Уверенна, что эти нехитрые рекомендации помогут внести ясность в Вашу ситуацию.

Егорова Наталья Федоровна, психолог г. Сургут

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ