Постоянная ложь человека

Ирина 30.07.2015

Здравствуйте. Здесь задавали похожий вопрос, но я скажу подробно. Человек с которым я живу, постоянно врет. И это не защитная функция и не постоянный контроль. Мужчине 46 лет и я уже не знаю, где правда, где ложь. Там и вранье и фантазии, как у маленьких детей. Например, сидит один дома, а будет говорить, что к нему зашел такой-то друг. Давно заочно отучился, но в течении года (мы столько знакомы) он все собирается на сессию, то ждет вызов,то якобы уже пришел, но в итоге нет ничего. Может придумать, кто что сказал или сделал. Врет, что по работе был там-то, а оказывается совсем другое. Такое впечатление, что он верит в то, что говорит! Как будто две параллельные жизни у человека. И сын его (18 лет) тоже сочиняет уже, выходит из любых ситуаций в свою выгоду. Сейчас дело идет к расставанию, т.к. я к такому не привыкла и не люблю вранье. Говорила с ним неоднократно, обещает не врать, но это только слова. Да еще может сказать, что мало ли , что я говорил или обещал. Это неисправимо уже?

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Ирина!

Ирина

Это неисправимо уже?

Полагаю, вы знаете ответ на свой вопрос. Просто что-то вас удерживает от того, чтобы признаться самой себе в этом.

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.

Ирина, здравствуйте.

Коллега права. Нужно понять, что удерживает. А ещё, что заставляет вас быть рядом с человеком, который постоянно лжёт и прощать повторяющуюся ложь.

Ответ часто лежит в области сниженной самооценки женщины и бесплотной надежды изменить мужчину к лучшему, спасти. Но это я сейчас только предполагаю, вы не пишите в письме о своих мотивах. Но если это о вас, то с подобными проявлениями стоит работать в курсе консульитрования. Тогда есть шансы на то, что следующие отношения будут более гармоничными.

Почувствуете необходимость, приходите.

Удачи вам.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Многое можно исправить, если человек сам этого хочет. Сейчас его ложь беспокоит Вас, но не его, поэтому ничего не меняется. А Вы, живя с таким человеком, разрушаетесь.

Если Вы уйдете, возможно, он осознает проблему и захочет разобраться с причинами такого своего поведения (они есть, и просто дав обещание, он не может начать действовать по-другому) и что-то в себе изменить. Но гарантий, конечно, никто дать не может. Привычная модель поведения может оказаться дороже близкого человека. В любом случае, Вам важно схранить себя и быть счастливой.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург