Не могу забыть мужа

ирина 18.07.2015

Муж бросил нас с ребенком,ради другой женщины. Я просила его расстаться по хорошему,стать просто соседями и чтобы дать мне время найти работу и отправить ребенка в садик. Ведь у нас дочь, ей год и месяц. Но он поступил очень не красиво, дал мне надежду что все наладится, говорил "нам только нужно постараться", но с ней прекращать общаться я не хочу. Я поверила что он хочет сохранить семью. Потому что люблю его. А он изводил меня,доводил до срыва. (прим.я сегодня иду с ней кататься на великах) Как мне кажется делал все чтобы я сама приняла решение что ничего уже не вернуть и ушла, и чтобы он не был виноват. В итоге он довел меня и я ушла громко хлопнув дверью. Чтобы уже точно ничего не вернуть было. Сделала это для себя, чтобы не ждать его, чтобы не надеется и не верить его пустым обещаниям которые он даст вновь.

Но сейчас мне очень тяжело. Я все еще люблю. И мне трудно все это пережить. Конечно помогает его предательство, его издевательства надо мной и я понимаю что такое не смогу простить, что ничего не вернуть и я не хочу быть с ним. Я хочу встретить другого мужчину которому смогу доверить себя и дочь. Но все это расставание очень тяжело дается. Я постоянно думаю что он с ней, чем занимаются... я мучаю себя... и хочу остановиться. Говорю себе " хватит, наплюнь, отпусти, забудь". Но не могу сама справится с этим. А когда отвлечься на дочку пытаюсь, становится только больнее и она это чувствует.

Что мне делать? Как забыть, отпустить, простить? Как наладить с дочкой контакт? Я очень хочу двигаться дальше, жить счастливо с доченькой, я ее очень люблю. Но сейчас нет сил не на что и из рук все валится...

Не могу сама справится.

Здравствуйте Ирина, только сегодня смогла прочесть ваше письмо - был сбой  с электричестом и соответственно ,с интернетом.  Предлагаю вместе рассмотреть ключевые фразы:

Я хочу встретить другого мужчину которому смогу доверить себя и дочь.

Выбрала именно вашу фразу в конце и вот почему- вы все время хотите кому то Довериться ,больше,чем самой себе . То вы Доверились мужу и его словам- обещаниям поверили больше,чем его поступкам,которые сами видели, то уже ,не разобравшис с отношениями с мужем, хотите найти другого мужчину, которому тоже хотите Доверить -и себя и дочь!!!!

Может ,не стоит уж так обязательно  Доверяться то кому то ? Тем более,что это приводит к разочарованиям и боли. Для начала ,надо бы разобраться, что вы сами делаете не так, что потом ваше излишнее Доверие оборачивается разочарованием. Вы не написали,сколько по времени вы знали мужа до свадьбы и сколько прожили в браке. Судя по вашим словам,что вы хотите выйти на работу и дочь определить в детский сад, речь идет о небольшом сроке ваших отношений. Это тоже предмет для размышлений - дала ли я себе возможность,узнать человека настолько хорошо,чтобы могла связать с ним свою жизнь?

Что мне делать?
Для начала - надо принять Действительность по Взрослому -без паники,без слез,без обиды. Понимаю,что это сложно,но.... такое поведение вам ничем не помогает и ничего существенно не меняет , а наоборот,еще хуже загоняет вас в угол. Поэтому ,стоит все таки успокоиться,взять себя в руки и на минутку сказать себе фразу " Вс е что не делается- к лучшему"  И подумать,почему так произошло и в чем  есть моя ошибка? Это вам даст возможность выйти из роли Жертвы и наконец то разделить с мужем всю Ответственность за происходящее. Сможете это сделать -сможете еще что то изменить.
Как забыть, отпустить, простить?
Пока вопрос главный не в том,чтобы -Забыть,пока ,еще вопрос актуальный - что же происходит между нами? Вот когда вы сможете разобраться,то уже и придет понимание - нужно ,что то изменить в своих убеждениях,в своем отношении к  себе и к мужу, в своих поступках, или... действительно мы  с мужем совершенно разные люди и наш брак  ошибка. Для чего нужно разобраться? Для того,чтобы свои ошибки не нести в новые отношения и там не наступить на них снова и не получить такой  же конец, по тому же месту.
Отпустить - сможете только через осознавание и через понимание ситуации не только со своей стороны,но и со стороны своего мужа- посмотрев на ситуацию как бы со стороны.
Прощение -это значит,отойти от детского поведения - Обижаться. Все,что происходит между двумя людьми в семье-всегда плод их общих ошибок,допускаемых при совместной жизни.
Как наладить с дочкой контакт?

Пока не наладите контакт с самой собой,вам сложно наладить его будет с окружающими ,в том числе и с дочерью. Я бы рекомендовала вам все таки обратиться к психологу, готова с вами встретиться  в скайп  режиме,в удобное для вас и меня  время. Час работы будет куда эффективнее чем, час переписки. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны