Лекарства и психотерапия при депрессии

Светлана 18.07.2015

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, возможно ли качественно проводить психотерапию человеку, принимающему антидепрессанты. Ведь лекарство влияет на психику - притупляет чувства, нарушает концентрацию внимания. Мой сын,ему 25 лет, болеет депрессией уже лет 7, 5 лет на лекарствах, на учете в ЦПЗ, не работает, не учится. Сейчас принимает велаксин утром по 150 гр, вечером 0,5 т. миртела и 1,5 т. азолептола. Посещает психолога, почти постоянно. Психотерапия его поддерживает, но существенных перемен пока не видно. Также замкнут, подавлен, самооценка понижена, друзей нет. Может быть имеет смысл понижать количество лекарств? Он сам об этом говорит.Они ему мешают при общении, даже нам с мужем сложно с ним общаться.

Здравствуйте Светлана! Поскольку депрессия - диагноз психиатрический, то такие вопросы лучше задать вашему лечащему доктору. На счет психотерапии, тоже нужно смотреть как она помогает ему или стоит на месте. Возможно вашей семье нужна системная терапия. Попробуйте обратится к психотерапевту- он и препараты назначает и проводит психотерапию одновременно.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте,Светлана.Врачебная психотерапия лечит только лекарствами.и они только поддерживают личность.но не дают ей роста.Поэтому,существует не медицинская психотерапия,которая проводится параллельно лекарственной.Она дает рост и изменения внутри личности.Но,эта работа займет от двух лет ,в зависимости от мотивации Вашего сына и его имеющихся внутренних ресурсов.Но,эту работу выполняет не просто психолог в Волгограде,а не медицинский психотерапевт или психоаналитик.Если сын будет иметь мотивацию работать,то это то,что ему принесет освобождение от симптомов.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград