Не могу забыть мужа

Наталья 25.09.2011

Ох.....я даже не знаю с чего начать.... Прожили мы с гражданским мужем 6 лет, у нас родилась дочурка. Все вроде бы шло неплохо, близкие и друзья считали нас идеальной семьей, но....было одно "но! - человек сидел дома, не работал, да и в общем особо не стремился, что ему мы не предлага, все тщетно, там зарплата маленькая, туда я не пойду, это вобще не для меня и т.д., но если подработать просили друзья, в общем не отказывался, но это были случайные заработки.....Сколько я с ним не азговаривала, сколько не просила и "пилить" даже начинала, бесполезно....Его одевала его мама, у меня он денег на свои нужды не просил...моя зарплата сначала нашей жизн, когда доченьке было года 2, составляла от 2,5 до 4,5 тыс рублей, от на это мы и жили.....Как-то раз пришли в гости к его маме (я тоже зову ее мамой, она хорошая женщина и мы и сейчас общаемся), а мама посмотрев на его обувь, сказала: "Сына кроссовки-то совсем у тебя прохудились, папа получит пенсию и купим новые".....Меня это убило просто, я ему говорю тебе не стыдно, взрослый мужик, а мама тебе такие вещи говорит....Вобщем, где-то через полгода я ушла, он просил, умолял дать ему шанс, говорил изменится, доча (ей было 4 года) плакала, просилась домой, умоляла меня (мы сняли комнату в общежитии), чтоб папа с нами жил, мама его меня просила, даже рассердилась сильно на меня, сказала, что если с сыном что-то случиться, не простит.....А я, не смотря на это, не вернулась и шанса не дала, хотя сердце на части рвалось от боли (потом было, что пожалела, скажу честно)....он приезжал около полугода к нам, часто....через 4 месяца после расставания мы с дочуркой поехали отдыхать на юг....долго и много я там думала, доча папу всегда вспоминала, решила, что приеду и попробую шанс дать, но.....приехав домой, я узнаю, что у него уже есть девушка.....имена у нас с ней даже одинаковые, только моложе она меня на 4 года!!!!!!!!!! Встретились, поговорили, сказал, что любит ее, что от меня отшел, она ему помогла.....ой, сколько было слез и истерик, сколько было обиды на него, что семью не попыался сохранить, ничего не делал, когда просила его об этом.......Вся измучилась, нервы никуда но я не сказала еще о том, что в то время, когда ушла, на недели 2 ранее, в аське начала общаться с молодым человеком, мы знали как зовут друг друга, но знакомы не были (он мне когда-то очень нравился, еще в студенческие годы, как оказалось я ему тоже)....и я не найдя более веской причины для ухода, сказала мужу, что влюбилась(я всегда была порядочной, положительной девушкой, а тут поступила как.....).......после моего ухода из семьи мы стали общаться чаще....позже он стал приезжать в гости, вобщем закрутилось, завертелось(и так совпало, что с мужем имена у них одинаковые), цветы на работу приносил, встречал по возможности, он жил в другом городе, но ревновал и "мозг этим выносил"....и поняла я видимо дуреха, что там лучше было (даже стыдно) решила сделать шаг назад, а поздно..........Вот!!!

А прошло уже с времени расставания 1,5 года, из которых 1,2-1,3 мы вместе, с июня этого года начали жить уже вместе......и парень-то хороший, заботится о нас с дочей, любит, на руках носит, немного с ревностью успокоился, все бы хорошо, да вот я до сих пор отойти не могу, слез море, срывы, истерики....не понимаю, что со мной, даже порой жить не хочется, да доченька, как я ее ...... С папой она общается и мои отношения с ним , я б даже сказала, дружеские, хотя его нынешняя девушка меня ненавидит и тоже с ума от ревности сходит, оскорьляла несколько раз по телефону даже.....

Но бывший муж доче особо ничем не помогает(в отличие от его девушки, какждую неделю подарок какой-то дочке дарит, а меня это бесит даже, я б сказала), все делает бабушка, он даже и не работает до сих пор, толко так случайные заработки, вобщем не изменилось ничего, а нервов прибавилось........

Здравствуйте, Наталья.

В Вашем рассказе меня удивило вот что. Да, Ваш муж довольно быстро нашёл Вам замену. Но с другой стороны, как я поняла, он не изменился. То есть та женщина живёт в тех же условиях, что жили и Вы и из которых Вы ушли.

Я так прикидываю ситуацию на себя и думаю, что если бы с другой женщиной муж бы изменился и стал как раз делать так, как я очень хотела, тогда бы я кусала локти. А если с новой женщиной он остался прежним.. то и не стоило это того, чтобы давать ему второй шанс. Вот он его - второй шанс.. и он им не пользуется. Тогда, наоборот, слава Богу что я от него ушла, ибо жизнь показывает, что ждать от него изменений - это дохлый номер.

Но это то, с чем сталкиваюсь я, когда представляю ситуацию.

Возможно, Вас цепляет что-то другое? Вопрос остаётся в том, что именно Вас так зацепило, что несмотря на приятные изменения в Вашей жизни (заботливый любящий мужчина, дружеские отношения с бывшим мужем и т.д.), Вы никак не успокоитесь внутренне относительно мужа.

Этот вопрос можно прояснить, только вобщении с Вами. А в этом своём письме я могу только гадать, предполагать:

Уходя, Вы всё же где-то внутри себя надеялись, что он будет бороться и изменится, что будет ждать Вас?

Вы никак не ожидали, что он так быстро найдёт на Ваше место кого-то другого?

Задето Ваше самолюбие, что Вы-таки решили дать ему шанс, а приехав с этим шансом обнаружили, что он ему совсем не нужен?

Вы так страдали, мучались и всё же сделали шаг ему навстречу, а он, как оказалось, на такой же шаг не готов?

Вы всё-таки не любите своего нынешнего партнёра и несмотря на все то, от чего Вы оставили мужа, хотите вернуться к мужу - Вас к нему тянет?

Мне кажется, что в этой ситуации очень важно найти, что именно вызывает такие эмоции в Вас. Не просто в общем, а чётко и ясно выделить из всей ситуации именно те аспекты, в ответ на которые у Вас и возникают те чувства, о которых Вы пишете. Когда эти аспекты будут обнаружены и четко очерчены, тогда станет яснее, что можно сделать и что следует делать, чтобы Ваше состояние могло измениться, и какие действия совершать в сложившейся ситуации.

Хорошо, если Вам чем-то помогут в прояснении мои вопросы и вообще мой отклик. Или отклики других специалистов.

С другой стороны, мне всё-таки думается, что ситуация сложнее, чем может охватить её формат "вопрос-ответ" и Вам было бы полезнее обратиться к психологу очно. Всё-таки час беседы - это гораздо больше, чем 1 вопрос и 1 ответ.