Как жить?

Юлия 06.07.2015

Здраствуйте!мне 25,сейчас нахожусь в декретном отпуске,моему ребенку 6 месяцев.так сложилось что по жизни я не обзавелась ни друзьями,ни подругами.незнаю почему,может во мне что то не так и со мной не хотят общаться,незнаю..только не подумайте что это я от всех закрываюсь,это не так,я наоборот пишу своим знакомым,прошу придти в гости или погулять но у всех есть отговорки либо говорят у тебя маленький ребенок,мол зачем я приду мешаться.с родителями тоже отношения не очень,но тут я сама не хочу с ними общаться из за их вредной зависимости,терпения не хватает.у меня есть только муж но он из за своей работы редко бывает дома а сейчас и вовсе уехал в командировку.со свекровью и родственниками мужа я тоже не общаюсь,ну или они со мной не общаются -даже незнаю как правильно сказать..вообщем я совсем одна...даже поговорить не с кем.каждый день одно и тоже,подьем,кормление,игры,стирка,готовка,прокулка с ребенком,купание ну и снова сон.вообщем я вся в заботах только о малыше.на себя конечно времени совсем нет.да и не для кого.моя жизнь похожа на рутину.причем одинокую.незнаю как изменить жизнь к лучшему...пока в ней только я и мой ребенок.жду когда он научиться скорее бегать и говорить чтоб самой не забыть русский язык.прошу помогите советом .

Юлия, здравствуйте.

Определенная замкнутость в жизни молодой мамы конечно существует, однако вы пишите об абсолютном одиночестве. Похоже вам требуется гораздо больше внимания, чем вы его получаете. Недостаток общения может быть реальным фактом, а может быть субъективным восприятием. В любом случае ваше состояние напоминает послеродовую депрессию. У некоторых она протекает очень тяжело, некоторые ее почти не замечают. Ощущение брошенности и ненужности, чувство, что жизнь проходит мимо, что ты никому не интересен, все это сигналы такого состояния.

Обращение к психологу в Санкт-Петербурге - лучшее решение такого вопроса. Не всегда у нас есть время на себя, и сейчас как раз такой период. Хочется, чтобы вы ощущали радость материнства и замечали как быстро растет и взрослеет ваш малыш. Этих дней уже никогда не вернуть.

Найдите психолога близко к вам или обращайтесь ко мне в Скайпе. Это можно сделать прямо на сайте с моей страницы. Встречи длятся один час и проходят обычно раз в неделю. Но основная работа происходит между сессиями, когда постепенно наступает осознавание и уходит подавленное состояние.

Желаю вам понимания себя и счастья от своей материнской роли.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге