Как избавиться от страха?

Иван 06.07.2015

Здраствуйте!Я попал в ткакую ситуацию,что мой родной отец погиб,после этого начался страх потери близких.Мысли о страхе потери родных кажды раз лезут мне в голову я как не пытался с этим страхом бороться,но все же он берет верх.И эти мысли просто не дают мне более позитивно смотреть а мир!!!

Киселевская Светлана Владимировна

Иван,

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же индивидуальная работа по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Иван, здравствуйте.

Вы уже сами поняли, что ваш страх, который теперь не дает вам жить иррациональный - нет прямых оснований боятся чего-то, но все ровно страшно. Страх смерти занимает лидирующие позиции в списке страхов и фобий, но даже не все его осознают и мучаются труднопереносимыми тревожными состояниями.

Жить с этим действительно ужасно и неприятно то, что в организме закрепляется физиологическая реакция, которая будет повторяться вновь и вновь, и уже не понятно что первично сам страх или реакция организма.

Я вам рекомендую не затягивать, а обратиться с этим к психологу или психотерапевту. Любые лекарства дадут лишь временное облегчение, но не решат проблему. Нужно настроиться на последовательную работу. Обычно сессии длятся один час и повторяются раз в неделю. Делать какие либо выводы и прогнозы о длительности дальнейшего лечения можно лишь после 5-ти сессий. Из вашего письма не понятен ваш возраст, как давно вас преследует страх, есть ли у вас своя семья, что происходит на вашей работе и так далее. Все это оказывает прямое влияние на ваше состояние. Мужчины очень часто игнорируют начало подобной болезни и затягивают с началом лечения, а это лишь усложняет процесс выхода из сложившейся проблемы.

Не стесняйтесь своей проблемы, вы не одиноки и решение есть. Но помните, что заставляя себя не бояться силой воли, вы еще больше делаете свою психику зависимой от страха.

Обращайтесь ко мне на Скайп консультацию и психотерапию, зарегистрироваться можно прямо на моей странице на сайте. К сожалению я живу в Петербурге и очно встретиться с вами не смогу.

Желаю вам ясности ваших чувств и эмоций.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге