Проблемы навалились все разом

Инна 06.07.2015

Здравствуйте! Я хотела попросить у вас помощи, совета. Моя 10-летняя сестра (мне самой 16 лет) постоянно ревнует и обижается так, что я не успеваю понять причину очередной обиды. Я не хочу жаловаться родителям. Это глупо. Но каждый раз, когда я смотрю на других каких-нибудь сестер, я думаю: "Как же у них все круто... Они доверяют друг другу все, они настоящие сестры". А потом я вспоминаю свои отношения с сестрой и понимаю, что у нас все, наоборот, с каждым днем ухудшается. Я делюсь с ней почти всем самым сокровенным, а она при любом удобном случае пытается рассказать об этом родителям, постоянно пытается "ужалить" побольнее, открыто радуется, когда плохо мне. Я просто не знаю, что делать. Я плачу каждую ночь, мне все больнее выносить ее обиды. Но вы не представляете, как сильно я люблю свою сестренку. Пытаюсь быть максимально мягкой, заботливой, но... Все безуспешно. Она все жестче ко мне относится. Прошу, помогите.

Егорова Наталья Федоровна

Здравствуй Инна. Здорово, что ты решила разобраться в ваших отношениях с младшей сестрой. Понимаю как обидно, когда ты делишься секретами, а самый близкий человек их раскрывает.

Ты пишешь, что уже невыносимо всё происходящее в ваших отношениях. Так может пора что-то в них поменять? Инна, пстарайся выражать свои чувства словами. Так и говори своей сестренке: "Мне больно, когда рассказывают мои тайны родителям. Я хочу, чтобы это оставалось между нами". Это поможет тебе не накапливать негативные эмоции. Когда сестрёнка обижается, проясни у неё: "Тебе обидно, потому что я не сделала так как хочешь ты? Давай вместе решим как лучше поступить". Но если ты убежденна, что в опредеённой ситуации выход именно такой каким его видешь ты, тогда объясни ей почему сейчас надо выполнить именно так, а не иначе.

Попробуй вести дневник, в котором ты будешь описывать что произошло и какие чувства вызвала произошедшая ситуация. Ты можешь также и нарисовать в нём то, что ты чувствушь или то, что тебе захочестя выразить в рисунке в сложной для тебя ситуации. Ведение дневника поможет тебе освободиться от обиды, грусти, злости и других неагативных переживаний. К тому же ему можно спокойно доверить все свои сокровенные мысли, чувства и события. Это как музыка - одному нравится рок, а другому - классика. Поэтому что-то можно доверить сестренке, а что-то только дневнику. Не потому что она плохая, а потому что для неё то, что расскажешь ты может быть неважно, непонятно, не так ценно, как для тебя.

Я надеюсь, что мои рекомендации помогут тебе позволят облегчить твои сильные переживания и увидеть ваши отношения с другой стороны.

Егорова Наталья Федоровна, психолог г. Сургут