Проблемы навалились все разом

1577 1 ответов

Инна 06.07.2015

Здравствуйте! Я хотела попросить у вас помощи, совета. Моя 10-летняя сестра (мне самой 16 лет) постоянно ревнует и обижается так, что я не успеваю понять причину очередной обиды. Я не хочу жаловаться родителям. Это глупо. Но каждый раз, когда я смотрю на других каких-нибудь сестер, я думаю: "Как же у них все круто... Они доверяют друг другу все, они настоящие сестры". А потом я вспоминаю свои отношения с сестрой и понимаю, что у нас все, наоборот, с каждым днем ухудшается. Я делюсь с ней почти всем самым сокровенным, а она при любом удобном случае пытается рассказать об этом родителям, постоянно пытается "ужалить" побольнее, открыто радуется, когда плохо мне. Я просто не знаю, что делать. Я плачу каждую ночь, мне все больнее выносить ее обиды. Но вы не представляете, как сильно я люблю свою сестренку. Пытаюсь быть максимально мягкой, заботливой, но... Все безуспешно. Она все жестче ко мне относится. Прошу, помогите.

Егорова Наталья Федоровна

Егорова Наталья Федоровна

Здравствуй Инна. Здорово, что ты решила разобраться в ваших отношениях с младшей сестрой. Понимаю как обидно, когда ты делишься секретами, а самый близкий человек их раскрывает.

Ты пишешь, что уже невыносимо всё происходящее в ваших отношениях. Так может пора что-то в них поменять? Инна, пстарайся выражать свои чувства словами. Так и говори своей сестренке: "Мне больно, когда рассказывают мои тайны родителям. Я хочу, чтобы это оставалось между нами". Это поможет тебе не накапливать негативные эмоции. Когда сестрёнка обижается, проясни у неё: "Тебе обидно, потому что я не сделала так как хочешь ты? Давай вместе решим как лучше поступить". Но если ты убежденна, что в опредеённой ситуации выход именно такой каким его видешь ты, тогда объясни ей почему сейчас надо выполнить именно так, а не иначе.

Попробуй вести дневник, в котором ты будешь описывать что произошло и какие чувства вызвала произошедшая ситуация. Ты можешь также и нарисовать в нём то, что ты чувствушь или то, что тебе захочестя выразить в рисунке в сложной для тебя ситуации. Ведение дневника поможет тебе освободиться от обиды, грусти, злости и других неагативных переживаний. К тому же ему можно спокойно доверить все свои сокровенные мысли, чувства и события. Это как музыка - одному нравится рок, а другому - классика. Поэтому что-то можно доверить сестренке, а что-то только дневнику. Не потому что она плохая, а потому что для неё то, что расскажешь ты может быть неважно, непонятно, не так ценно, как для тебя.

Я надеюсь, что мои рекомендации помогут тебе позволят облегчить твои сильные переживания и увидеть ваши отношения с другой стороны.  

Егорова Наталья Федоровна, психолог г. Сургут

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ