Все навалилось

Анара 11.01.2011

Здравствуйте,

Почти 4 года общалась с мужем только по интернету(он иностранец), 4 месяца назад он покончил с собой. Непривычно жить только на то, что зарабатываю в ногтевом сервисе, в то же время есть чувство вины перед ним, скучаю по нему и мне одиноко, живу с котом, мне 36, детей нет. После его смерти стала курить марихуану, перед НГ много работала, здоровье подорвала со всех сторон и чувствую, срываюсь. Надеялась, что со временем станет легче, но все оказалось наоборот. Приступы мизантропии, стала не верить во все(иначе не скажешь).

Вроде стараюсь не утопать в жалости к себе и других не гружу, обычно я уравновешена, теперь замечаю нервные срывы уже после того, как это случается. С чего начать выздоравливать? Я хочу себе помочь, дайте совет, пожалуйста!

Никитина Марина Дмитриевна

Анара, в такой ситуации помочь самой себе сложно, лучше обратиться за помощью. Судя по тем симптомам, которые вы описываете, у вас началась депрессия, которая связана, как я понимаю, с потерей опоры в жизни.

С потерями и эмоциональными травмами психологи работают очень эффективно, поэтому не откладывайте свой визит надолго, депрессия часто плохо заканчивается. Это может быть как уход в зависимость так и другие деструктивные реакции.

Удачи. Марина.

      Здравствуйте, Анара! Чтобы начать помогать себе, - первый шаг Вы уже сделали, - написали сюда и рассказали про свою жизнь сейчас, и то, что с Вами происходит...  В связи со смертью своего мужа, - Вы понесли тяжелую утрату и потерю как на физическом уровне, так и на чувственно-эмоциональном - душевном, интелектуальном, моральном и т.д. И важно не игнорировать в себе все свои чувства, - а встречаться, признавать, принимать и проживать! И лучше в сопровождении психолога в Алматы - Терапия контактом, через взаимодействие!  Не уходить в себя и самокопание, самообвинение и прочее, чтобы не загонять себя еще в более тяжелое состояние. И Ваша проблема, на самом деле глубже и сильнее, чем кажется на поверхности! Потеря близкого человека - это горе, которое необходимо осознать и отгоревать, и в среднем - это может длиться до двух лет, но, с одной стороны, - можно этот процесс ускорить, с помощью психолога - грамотно и экологично, прежде всего для Вас, или, если этим поверхостно заниматься, то оно само по себе никуда не денется, а может растянуться на долгие годы с осложнениями на психосоматическом уровне!!! Выбор за Вами! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Анара. Ваш вопрос - с чего начать выздоравливать? - требует сначала четкого ответа на вопрос - а какая у Вас "болезнь"? И что такое "нервные срывы"? Может быть лучше прийти на прием к психологу, и вместе с ним сначала выяснить, что происходит, а потом уже начать с этим справляться? Тем более, что у Вас так сейчас складывается жизнь, что подводит здоровье, а не только нервы... Первое, в чем бы Вы смогли себе помочь - это встретиться с психологом. Г.Идрисов.

Здравствуйте, Анара!

Ситуация, в которой Вы можете общаться с мужем только по Интернету столь длительное время, сама по себе, на мой взгляд, говорит о том, что Вы устроили свою жизнь, наверное, не совсем гармоничным образом. С мужем желательно всё-таки общаться лично, по крайней мере, большую часть времени. Постарайтесь меня сейчас понять, это не упрёк и не критика, это попытка назвать вещи своими именами для Вашей же пользы. Я бы предложила Вам понять, как так устроена Ваша жизнь сейчас, что в ней мало места радостным  и позитивным чувствам. Зная, что Вы для этого делаете, можно искать способы другого её устройства, более гармоничного и удовлетворяющего. Начинать любое изменение надо с анализа существующего положения вещей и с принятия этой ситуации, как она есть. Только приняв реальность, можно её изменять. Да и утрату Вашу сейчас я бы рекомендовала Вам переживать с сопровождением, чтобы не усугубить Ваше состояние и без тгого довольно сложное. Застревание в переживании горя потери может серьёзно осложнить жизнь и сделать её просто мучительной. Настоятельно рекомендую Вам обратиться за профессиональной помощь, психолога выбирайте на основе критерия "кому я доверяю". Всего наилучшего, Елена.