Не понимаю своего мужа

Яна 05.07.2015

Я беременна вторым ребенком.После первых родов у нас с мужем испортились отношения,я седела с сыном, а он жил в свое удовольствие гулял с друзьями играл в компьютер и полностью ушел в свои дела!Боролась как могла,но к сожалению пришлось расстаться, через некоторое время сошлись обратно,все стало хорошо! Но вот вторая беременность и я чувствую, что все начинается заново,хотя муж отрицает и настаивает на том, что это я настраиваюсь на плохое,отчасти я соглашусь с ним,но ведь если бы он находился рядом, мне бы и мысль такая не закралась в голову! Как обьяснить ему,что я просто переживаю, что наши отношения реально зайдут в тупик,и как обьяснить человеку то,что в жизни семьи тоже нужно участвовать! И я не понимаю как можно любить и не интересоваться,как можно хотеть ребенка и даже не думать как его назвать?! Может я схожу с ума или реально не понимаю!?

                                 Уважаемая Яна!

Беременность жены, сами роды и появление в доме новорожденного являются серьёзным стрессом для большинства мужей. Особенно проблемными в смысле внимания и помощи жене в трудные моменты первого года жизни ребёнка являются молодые по возрасту отцы, младшие сыновья в родительской семье или те, за которых всё в семье делали их мамы.

Эту проблему часто объясняют "незрелостью" к отцовству. Настоящие отцовские чувства могут "проснуться" у пап поздно, иногда только тогда, когда рождаются уже внуки. Отцовские чувства могут также сильно проявляться, когда семейная пара очень долго не может родить ребёнка.

Некоторые мужчины из-за традиций в своей родительской семье считают, что уход за ребёнком - это проблема только матери, другие просто не готовы, не приспособлены заниматься домашними делами и уходом за ребёнком. И даже не хотят признавать, что уход за новорожденным серьёзно изматывает женщину. И тогда нервозность жены, требования внимания к себе и ребёнку они могут воспринимать как каприз или даже леность.

У Вас уже есть горький опыт расставания в связи с тем, что муж не был внимательным мужем и отцом новорожденного первого ребёнка, когда Вы серьёзно нуждались в его помощи. Вполне возможно, история повторится, особенно, если он не хотел рождения второго ребёнка. Бороться с этим, скандалить, накручивать себя и заранее упрекать, как правило, бесполезно. Перевоспитать мужа практически никому не удается.

А обижаться на то, что мужа не интересует выбор имени младенца, тоже не стоит. Возможно, в выборе имени он полностью полагается на Вас. А может быть, он считает, что имя не стоит заранее выбирать. В любом случае - это не причина для недовольства.

Возможно, если Ваш муж учтёт опыт прошлого расставания, он постарается измениться ради любви к Вам. Однако ожидать, что он станет совсем другим - идеальным, таким, каким вы стопроцентно хотите его видеть, не приходится. Вам тоже надо немного смягчить свои требования и условия, больше просить, чем требовать. Попытайтесь разобраться, к каким "жертвам" ради ребёнка он готов, в чём он сможет помогать, а где - нет.

В ожидании ребёнка Вам важно спокойствие, поэтому, если у вас не получается понять друг друга, вам надо обратиться за помощью к психологу.

Желаю Вам всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск