Мне очень плохо!

Бийфатима 05.07.2015

Здравствуйте. Я пишу Вам... потому, что я чувствую что мне нужна помощь. Я замужем с 2000 года, мы с супругом военнослужащие. В 2001 году у меня были роды нашим первенцем, но... он родился мертвым. Затем я не могла долгое время забеременеть. В 2012 году мы прошли проверку и экстракорпаральное оплодотворение и со второй попытки у нас получилось, Я родила дочь в марте 2013 года, затем (уже сама забеременела) родила сына в мае 2014 года. Я их очень люблю, но я срываюсь на крик и наказываю их когда не слушаются. Я понимаю что нельзя так, каждый день я говорю себе взять себя в руки, но... не получается, срываюсь снова. В последнее время я постоянно нахожусь в тревожном и беспокойном состоянии, взвинчена до предела, не чувствую радости, хочется закрыться, уйти, забыться, не слышать НИКОГО И НИЧЕГО, хотя бы на некоторое время!!! Постоянно недовольно поведением и поступками своего мужа, не нравиться мне ничего из того что он делает, для меня он неправ, чаще подумываю развестись. Гложат страхи, постоянно боюсь за детей, что повредят себе что-нибудь, ударятся, упадут... НУЖНА ПОМОЩЬ!!! Вроде понимаю что со мной не так, а исправить нет сил.

Здравствуйте Бийфатима

, внимательно прочла ваше письмо и фраза:

Я их очень люблю, но я срываюсь на крик и наказываю их когда не слушаются. Я понимаю что нельзя так, каждый день я говорю себе взять себя в руки, но... не получается, срываюсь снова

одна из ключевых и вот почему:

Вы замужем окло 15 лет и за это время было много разных психологических травм -потеря беременности, долгое и изнуряющее ожидание наступления новой беременности и рождение детей, медицинские всякие исследования , болезненные процедуры ,а также какие то недоразумения в отношениях, подавленность и многое другое. Все это наслаивалось одно на другое , и вы не заметили, что волна нерешенных своевременно проблем и вопросов ,уже стали отражаться на качестве вашей жизни и вашего  состояния в целом. Возможно ,до этого,были и проблемы ,связанные с вашим детством ,что тоже немаловажно для вашего дальнейшего жизненного пути.

Вроде и дети появились, вроде и муж есть,а вот радости от достигнутого ,увы.... нет. Почему же так происходит? Потому что ,вы все свои цели поставили превыше собственного благополучия и собственного душевного равновесия. Вы как будто поставили впереди себя Цели  и шли к ним через невероятные усилия и заплатили огромную Цену для их достижения. Вы знаете, ведь в нашей жизни,ничего не происходит просто так, и та,ваша первая неудачно завершившаяся беременность ,тоже говорит о том, что пока вы были не готовы к появлению малыша- не вы, ни ваш муж. Вы же,вместо того,чтобы правильно воспринимать сигналы Вселенной, просто зациклились на том,чтобы непременно родить,но... не осознавая,Зачем вам нужны дети,а скорее всего, чтобы или доказать мужу ,его родным,или самой себе, что я обязательно смогу родить, или... для того,чтобы сохранить ваши отношения. Это конечно мои предположения, и они могут быть не точными,но не в этом суть,а в том, что у вас были разные доводы,кроме самого главного -понимания смысла рождения детей. Отсюда и ваше раздражение на них, и ваши наказания физические и при этом, угрызения совести,и чувство Вины, что вы так поступаете. В вас много накопилось негативной энергии, и они имеют свои первопричины ,с которыми вы уже много лет не разбираетесь и они продолжают  в вас жить в виде замедленных мин,которые могут взорваться в любой момент и по любому поводу. Вы правильно сказали- Вам нужна Помощь и если вы готовы к совместной работе -готова быть вам полезной. Повышенная тревожность за детей, уже говорит о том, что вы Мир воспринимаете больше как Опасный,Чем Безопасный ,а это в свою очередь , говорит об отсутствии Самоидентификации ( самоопределения) . Вы недостаточно знаете себя - какая я , что Люблю,а что не Люблю, какие у меня Интересы, хобби, увлечения, какое у меня мнение о том, или ином событии в моей жизни. Вот на все эти вопросы и другие , нужно  начать искать ответы и они должны быть именно вашими ,через собственное исследование ,которому вы сможете сами доверять. Ну и напоследок хочу сказать - пока вы сами не вырастите духовно, морально и личностно, вы будете и дальше раздражаться своими детьми,потому что ваш биологический возраст и ваше внутренее состояние не совпадают и соответственно и ваше отношение к детям не вполне Взрослое, что и приводит к таким вот частым вашим срывам. На данный момент ,вы тяготитесь их воспитанием,хотя,конечно же,как вы и пишите,вы их Любите. Но.... чтобы точно понимать как вы к ним относитесь, надо сначала дать Определение  слову -Любовь. Пока же ,я могу отметить, что вы еще не научились Любить себя,а если вы не умеете это давать себе, то и другим дать,то ,чего нет у вас, как то невозможно. Есть над чем подумать,есть над чем поработать. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны