Из меня лезет агрессия

Мария 03.07.2015

Здравствуйте! Время от времени, у неконтролируемая агрессия. В основном она только на брата (ему 26, мне 18). Из-за любых пустяков. Я начинаю его унижать, когда он наезжает на меня. мы раньше ссорились, и он унижал меня как мог, зачем то моего парня даже оскорблял. Я в слезы и уходила из дома. Сейчас я заметила, что я агрессирую на него, унижаю, чтобы ему было больно (как будто заранее своей агрессией защищаю себя от его унижений.. после всего этого яначинаю реветь, и у меня очень болит голова, жутко устаю от этого. Никак не могу контролировать свою агрессию. Я упрямая и не хочу чтобы меня оскорбляли, унижали , били как делает это он.и нападаю. Помогите, это ужасно (

Несвитский Антон Михайлович

Мария

Я упрямая и не хочу чтобы меня оскорбляли, унижали , били как делает это он.и нападаю.

А чему вы удивляетесь - вам делают больно, и вы стараетесь защититься. Почему вы должны контролировать эту агрессию, если она защищает вас от унижения и даже (тем более!) избиения?

Думаю, в таких случаях агрессию стоит перенаправлять по адресу правоохранительных органов - заявлять в полицию в случае избиения. Вы-  взрослые люди, потому разбираться с взрослыми проблемами должен закон, если речь о телесных повреждениях.

Когда речь идет о каких-то словах, то ваше право отвечать в тоне обидчика. Вы не написали, что нападаете на него без повода, вы написали что нападаете "когда он наезжает". Кто вам сказал, что это - пустяк?

А вы знаете - какова причина его наездов? Почему он оскорблял вашего парня? Чем конкретно вы ему мешаете? Может быть, этот вопрос можно было бы как-то урегулировать?
Если же ваш брат не может конструктивно предъявить свои пожелания, высказать спокойно недовольство каким-то вашими поступками и искать компромисс, а просто превращает вас в ведро для слива негативных эмоций - вы имеете право защищаться от этого любыми доступными средствами.

А вообще, раз у вас такая обстановка в семье и ваши родители не пытались ее особенно никак налаживать - стоит подумать о том, чтобы начать самостоятельную жизнь. Не вечно же вы будете жить с родителями и братом?

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype