Как наладить отношения в семье?

Катерина 03.07.2015

Мне 26 лет,я в разводе пол года,не живу с мужем на два года больше,он не платит алименты,разошлись изза того что он меня избил,мама моя уговаривала дать ему второй шанс,говорила что это было спьяну и что не повторится,я наверное поэтому так долго не разводилась,а еще было страшно оставаться одной с ребенком,думала и думаю что не справлюсь со всем одна. Мама полностью на его стороне и ее роль не последняя в моей жизни так как живу я с ней,я испытываю постоянное психологическое давление находясь дома,а уехать некуда,когда мама сидит с ребенком ,а это 10дней в мес,те дни которые я работаю,она делает это с таким одолжением что единственное что я хочу уехать как можно дальше. На этой почве у меня развился сильный невроз,в глазах рябь,как говорят врачи к глазам это не имеет никакого отношения,на нервной почве,нарушилось кровообращение и изза этого обмен веществ в стекловидном теле,и там появилась диструкция,в общем та самая рябь через которую я вижу,сначало было страшно,терерь я адаптировалась,плюс учащенный пульс,скачет давление,и мне пока меня не обследовали думалось что я умираю. Помогите мне решить этот непонятный конфликт с мамой,или как терпеть дальше ее отношение?ведь и без ее помощи совсем тяжело...плюс на днях она при мне с сестрой обсуждала мужчин,сестра говорит не найти нормальных,это сложно,а мама-женщине с ребенком вообще не реально ,кому она нужна...я после этих слов вообще проплакала весь вечер...нет поддержеи моральной ни от куда...

Здравствуйте,Екатерина.Извините,был в отпуске.К сожалению,мама с раннего детства считает Вас гадким утенком.Поэтому,Вы и выбрали мужа,который тоже Вас такой считает.Поэтому,выход в том,что бы Дохвалить себя самой.Принять навсегда себя самой славной,драгоценной,классной,обожаемой и любимой.И тогда к Вам будут опять относиться так,как Вы новая-к себе.Вы прежняя-нашли по себе садиста.Вы новая-найдете благодарного и теплого мужчину.Они есть,но с низкой самооценкой Вам страшно их замечать.Поэтому,несмотря на мамины капризы-долюбите себя сами.На это потребуется время.И тогда Вы выстроите заново свою жизнь.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.И сделайте ее настольной.С мамой научитесь быть автономной-не расстраивайтесь и не поддавайтесь.Поймите,что ее речь-это лишь точка зрения.А генеральная точка зрения-всегда Ваша.Она для Вас-истина.Не соскальзывайте с этих понятий,и Ваша жизнь начнет меняться в лучшую сторону.Мама очень тревожна,и даже.слабее Вас.Поэтому.Вам важно собраться и выстроить себя заново,так как это делает классная женщина.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград