Жизненный кризис - куда дальше?

Оксана 30.06.2015

Здравствуйте,Эльвира,

мне 43, 8 лет в разводе, доучила сына- ему 23года, работаю на очень престижной и высокооплачиваемой работе...Очень тяжело, и усилилось непонимание с владельцем бизнеса. Моя проблема- эмоциональное выгорание, я в последние полгода ничего не хочу, и не знаю как распорядиться своей жизнью дальше.

Всегда хотела создать счастливую семью, родить еще дочку но не вышло...Теперь наступил какой то рубеж - сын вырос, карьера есть, квартира в городе есть - что дальше? Ничего материального я не хочу, путешествия тоже уже не манят...Хочется просто жить и совершенно быть свободной от любых обязательств - спать, гулять, заниматься здоровьем..Как это осуществить, не работая -я не знаю.

апатия и депрессия. Подскажите -как можно чем то увлечься в таком состоянии? Уволиться в свободное плаванье страшно, а здоровье от нагрузок на работе трещит по швам..СПАСИБО.

Оксана, здравствуйте!

Ситуация, в которой Вы сейчас находитесь, на столько тяжела и напряженна, что единственным желанием является завершение всяческих отношений с обязательствами, и, кажется, будет Вам счастье. Может быть. Однако, невозможно оставить по каким-то причинам работу. А там конфликты участились. Хочется скорее что-то изменить, но принять более-менее подходящее решение невозможно. В общем – клинч.

Как увлечься в таком состоянии?

Отправляю свою статью, может что-то прояснится для Вас и найдете выход самостоятельно http://www.all-psy.com/stati/detail/2387/1/. Знаете в чем «засада»? Вы бежали к своей цели: сын, работа, запланированные путешествия, дом… но чего то важного в этом списке  нет. Может не замечали, а, может, избегали, махали рукой или запрещали думать об этом, есть же более важные дела. Одной Вам известно, как Вы обходились со своими  потребностями помимо социального успеха. Ничего плохого против последнего не имею, он какое-то время  «тянет» и «греет». И выкладывались, вроде бы и сил хватало. Сейчас вдруг оказалось, сын, на которого потрачено немало ресурса, встал на ноги, квартира ухожена, карьера построена, а сил… не осталось. На работе раздражают, мешают, сильно сузились границы понимания с шефом, а это дополняет чашу неудовлетворенности.

            Так вот, найти то, что Вы в свое время не замечали и не «накормили», распознать переживания, которые были подавлены в жизненной гонке, которые все еще ждут своего часа (они никуда не исчезают, а подавленные или не распознанные в свое время и являются причиной угнетенного состояния)  - это работа  требует времени, сосредоточения, ресурса для погружения в чувства, проживание всколыхнувшихся чувств, это путь к пониманию себя и обнаружению того, что Вам может доставить удовольствие.

            Справитесь сами – здорово! Нет – приходите, будем искать вместе.

Козлова Эльвира Алексеевна, психолог Красноярск