Разлюбила ли я?

Натали 12.04.2011

С парнем встречаюсь уже больше 2 лет!последнее время начал меня он раздрожать, не так дорожу им как раньше, не слушаю его мнение, делаю как хочу! но при этом он всеравно мне не чужой человек..и от тех мыслей, что у меня щас в голове-текут слезы с глаз!!разлюбила ли я?или просто это тот "следующий уровень" в отношениях, когда пропадает страсть и остается привязанность?

Здравствуйте, Натали.

 Вы совершено правы!!! Отношения меняются, и сейчас они выходят на новый уровень, становятся глубже, и внешне может казаться, что чувства остывают, но они только становятся более зрелыми.

Очень важно знать, что отношения двух любящих людей не могут быть всегда одинаково яркими и безоблачными, они развиваются и изменяются, как и всё в этом мире.И вначале чувства бывают наиболее яркими, этот период называют влюблённостью, и он похож на состояние опьянения и "лёгкого безумия". За ним естественно наступает период "отрезвления", когда мы начинаем видеть партнёра таким, какой он есть на самом деле. И здесь, на контрасте с тем, что было на первом этапе отношений, мы обычно скатываемся в другую крайность, мы вдруг начинаем фокусироваться на всех недостатках партнёра. И наступает первый серьёзный кризис отношений. Часто нас это пугает. Мы начинаем думать, что ошиблись в выборе партнёра, и часто на этом этапе люди расстаются, они думают, что в других отношениях не будет кризисов, будут только розы, и без шипов. Но кризис как раз и показывает, что отношения развиваются и углубляются, и необходимо переждать, перетерпеть, и идти дальше. Здесь самое главное - понимать, что нет совершенных людей, у всех есть свои достоинства и недостатки, и даже у нас самих тоже есть недостатки, и возможно, серьёзные. И поэтому наивно полагать, что бывают "розы без шипов". На этом этапе можно сходить к семейному психологу или поискать книги по семейным отношениям и искать способы, как научиться жить вместе, чтобы это было приятно для двоих, и это работа, непростая. И самое приятное, что после кризиса снова наступает первая стадия отношений, чувства вновь становятся ярче. но это бывает только тогда, когда партнёры вместе пережили кризис. Это как бонус...

С уважением, Елена Вокуленко

Возможно, Вы "выросли" из прежних отношений, когда слушали мнение парня, не поступали, как хотели сами. И Ваше раздражение - это реакция, сопровождающая желание быть самостоятельной.

 Когда пишите, что от мыслей "не так дорожу им как раньше, не слушаю его мнение, делаю как хочу! но при этом он всеравно мне не чужой человек" текут слезы - похоже, этот плач о потере каких-то надежд, о разрушении какого-то образа отношений. Мне кажется, у Вас начинают конфликтовать 2 потребности: быть взрослой в отношениях (со своими желаниями, мнением) и пытаться сохранить себя прежнюю, прежний образ мыслей и действий.

 Вообще страсть - не длится долго и это не обязательно любовь. На место страсти приходит любовь и привязанность. Что происходит в Вашем случае с чувствами - не знаю. Но если есть раздражение к человеку - стоило бы разобраться, чем это чувство вызвано (разобраться, а не сдерживаться и терпеть). Это может помочь сохранить отношения.