Брак на грани развода

Мария 25.06.2015

Мне 29 лет, мужу 32. У меня есть сын от первого брака ему 10 лет. Общему ребенку 10 месяцев. Живем вместе 3 года. Ребенок долгожданный. У мужа всегда был сложный вспыльчивый характер, но раньше я проще могла к этому относиться. А теперь когда появился малыш все изменилось. Муж если с утра встал не стой ноги ведет себя как псих, кидает вещи, ругается матом. Ребенок просыпается и весь день капризничает, я тоже "разбитая". Я кормлю грудью, ребенок очень зависим от груди. Стали часто скандалить с мужем. Только вернулись из отпуска, но даже там муж ни разу не встал утром с ребенком ( малыш просыпается около 8 утра, при том спит плохо). Если муж просыпается то поднимает всех и старшего ребенка. Я сделала ему замечание что это не правильно - вышел скандал. Так же в отпуске случилась беда - муж поднял ребенка и голова малыша попала под потолочный вентилятор, я чуть с ума не сошла, но муж унес ребенка на улицу, я пошла за ними, попросила дать сына на руки, он не дал сказал - иди ешь. Я сказала что хочу побыть с ребенком, хотела взять его но муж удерживал его силой. Опять ругань. Он стал задевать мою маму в ссорах, его мама умерла и я никогда не смела слова о ней сказать. Просила его что бы он не трогал мою маму. Старшему ребенку тоже достается, он груб с ним, на мой взгляд не заслуженно.Из за этого тоже ругаемся. Вечно вспоминает моего первого мужа, хотя мы не живем вместе 8 лет. Внимания от мужа совсем нет, на годовщину свадьбы он спал весь день, встал в 5 вечера. Он постоянно упрекает меня в том что я сплю целыми днями, хотя это не так, я не досыпаю, встаю раньше всех и мечтаю о том что бы выспаться. Я устала и кажется будто перестаю любить его, видеть его не могу. Наладить ничего не получается. Развод? Все способы наладит жизнь я исчерпала.

Мария, здравствуйте.

Ситуация знакомая. До появления в семье ребенка у женщины хватало сил и терпения принимать сложности характера мужа, но с появлением в семье нового человека все очень сильно начинает меняться. Меняется не только мама, отдающая все силы и внимание малышу, но и папа, оставшийся, так сказать, за бортом.

Обычно наиболее сильный накал страстей и ощущение утраты любви и чувств приходится на период, когда ребенку около года. Папа больше не в силах терпеть отверженность и оставаться в своем одиночестве, а мама полностью поглощена малышом, особенно если он беспокойный.
Для начала важно в спокойной обстановке поговорить с мужем. Предложите ему семейное консультирование у психолога в Санкт-Петербурге, дайте понять, что он вам дорог и вы хотите наладить с ним отношения. (Надеюсь, что вы оба хотите сохранить семью. ) Часто мужчины с трудом на это соглашаются, так как боятся, что на консультации их будут принуждать терпеть, еще больше будут отвергать и лишать того внимания и любви, ради которого они связали свою жизнь с этой женщиной.
Тогда начните сама посещать психолога или психотерапевта. Ваше состояние улучшится. Позитивные изменения в одном из супругов, скажутся на состоянии другого.
Мужчине важно верить и знать, что вы с ним не ради детей, а ради него самого. Дети, это плод любви, а не цель любви. но и позаботиться о себе очень важно. Сейчас вы сами чувствуете,что нет сил и душевных ресурсов на то, чтобы справиться с этим в одиночку.

Обращайтесь ко мне на Скайп консультацию, так как я живу в другом городе, а вам, вероятно, трудно найти время в плотном графике мамы малыша. Зарегистрироваться можно прямо на этом сайте.
Вам понадобится всего один час в неделю, когда вас никто не побеспокоит для беседы со мной, но это сильно поддержит и поможет взглянуть на жизнь новыми глазами. Нужна хорошая камера на компьютере и ваша готовность.

Желаю любви, мудрости и понимания себя.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Мария.

Вы пишите, что с появление малыша ваша жизнь сильно изменилась. Действительно, это сложный период любой семьи. Потому что структура семьи меняется, важно успеть всем перестроиться, пересмотреть границы и сферы влияния.

Мужчина, как это не странно, чувствует себя "не в своей тарелке". Он оказывается за "бортом". Его место занимает малыш. Мама полностью увлечена им. Это естественно на первых порах. Но со временем важно, чтобы муж и жена воссоединились, а дети ушли на второй план.

По короткому письму, а также взгляду с одной стороны сложно сделать определенный анализ семейной системы. Предлагаю вам прочитать статью: http://entertaining-psychology.ru/o-semie/semejnaya-sistema-ili-kak-dostich-garm.html

С уважением.