Как помочь дочери?

Ольга 15.06.2015

Моя дочь,17 лет,в течении 1,5 лет страдает ОКР.Впервые расстройство проявилось после стрессовой ситуации связанной с потерей любимого животного, совпавшее с напряженной ситуацией в школе(готовила исследовательскую работу по экологии, была необходимость защищать работу на городской конференции).С раннего возраста была избыточно тревожна,всегда трудности с засыпанием, запинки(негрубые)в речи.Расстройство проявляется в виде навязчивых мыслей о грозящей опасности в основном близким людям, последующих мыслей о том как предотвратить опасность и параллельно с этим возникающая необходимость определенных движениий руками(взмахивающие),измененного дыхания(удлинненый выдох),наклона туловища,изменной мимики(страдающая, печальная).Все это занимает очень большое время для выполнения, в течении года сама,одна, не может выйти из дома, только с кем то, все действия очень замедленные даже в пределах квартиры, часами может находится там где надо выполнять "ритуалы", не возможно сосредоточиться на учебе, упала успеваемость, засыпает под утро.Одновременно с этим раздражительность,периодически до агрессивности,негативизм,потеря интереса к прежним занятиям(занималась спортом, КМС по худ.гимнастике).Принимали по назначения психиатра стимулотон(сертралин)полгода,он немного уменьшил депрессивные проявления, но проявления ОКР слегка видоизменились,не уходят..от занятий с психотерапевтом психологом отказывалась( не хочу раскрывать свои мысли, нет смысла-никто не поймет, помочь не сможет, даже не хочу избавляться от этих мыслей,ведь потом обязательно случится плохое..)В настоящее время выражает осторожное согласие на занятия с психологом,подскажите какое направление психотерапии, какой может быть метод ее, психолога, психотерапевта обладающего какими навыками, методами психотерапии нам искать, на что ориентироваться при такой проблеме?? Спасибо за внимание,надеюсь на помощь.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

На мой взгляд, основной упор нужно делать не на выбор методов психотерапии (ведь все методы работают по разному, но одинаково эффективны), а на самого психотерапевта. Важно, чтобы он имел успешный опыт работы с ОКР и у вашей дочери с психотерапевтом образовался доверительный рабочий альянс.

В первую очередь рассмотрите поведенческую (бихевиоральную) психотерапию. Данное направление исследует не причины и мотивы поступков, а поведение человека. Целью поведенческой психотерапии является: устранение дефицита в поведенческих реакциях; усиление адаптивного поведения; ослабление или устранение неадекватного поведения; устранение изнурительных реакций тревоги; развитие способности расслабляться, самоутверждаться; развитие способности к саморегулированию.

Настройтесь на длительный процесс.

Всего наилучшего!