Частые истерики

София 06.06.2015

Здравствуйте

возраст 29 лет

семейное положение - не замужем, есть гражданский муж

детей нет

отношение с родителями:

с матерью отношения не поддерживаю. У ней часто было плохое настроение, она устраивала скандалы и во время этого была злой. Во время редких периодов хорошего настроения была доброй. Родители развелись когда мне было 10 лет. Воспитывалась отцом и родителями отца - отношения хорошие. Я их люблю.

С коллегами отношения нормальные, профессией довольна.

Занимаюсь спортом.

Ситуация: периодически устраиваю скандалы в семье (НЕ с гражданским мужем, и не при посторонних). Периодичность скандалов только отчасти связана с менструальным циклом. Могу быть легко спровоцирована по мелочам. Завожусь моментально, может быть резкий перепад настроения. Кричу, ругаюсь матерными словами. Себя не контролирую. Могу наносить СЕБЕ незначительные телесные удары (редко). С другими НЕ дерусь. Во время скандалов говорю родственникам очень неприятные вещи. Испытываю ненависть и ярость. Отхожу минут через 15. Чувствую усталость, благодушие и спокойствие (окружающим в это время становится плохо). ИСПЫТЫВАЮ эмоциональную разрядку, а также стыд. Не могу понять, почему я так отреагировала. Часто не могу вспомнить из-за чего начала ругаться. Перед подобными скандалами как может быть физическая нагрузка, так и нет. Раз в несколько лет бывают ОЧЕНЬ крупные скандалы (последний раз прогнала собравшихся родственников со своего дня рождения).

В последнее время провоцируют политические новости. Раньше провоцировало, как мне казалось, пренебрежительное или несправедливое отношение моих родственников.

На работе, с гражданским мужем и в других ситуация уравновешена. Вспышек негативных эмоций не испытываю. Скандалов не устраиваю. Знакомые думают, что я "спокойна, как танк". Настораживает, что я никогда не плачу, хотя до слёз могу себя довести искусственно размышляя о чём-либо.

Опасаюсь, что мои скандалы доведут родственников до проблем со здоровьем. Также меня беспокоит возможность публичного срыва.

Суть проблемы вижу в резком выбросе негативных эмоций и потере контроля над собой. Думаю также, что в обычной жизни, я не умею выражать эмоции. Боюсь из-за этого потерять близких.

Вопрос:

как научиться спускать негативные эмоции постепенно, без истерик?

Хочу, чтобы мелочи не заставляли меня терять контроль.

Следует ли обращаться за МЕДИЦИНСКОЙ помощью (с учётом, что у моей матери была сильная депрессия и подобное поведение).

С уважением, София

Увадаемая София, здравствуйте.

Вопрос о медицинской помощи пока я считаю преждевременным. Понять тяжесть вашего состояния без консультации и более детального обсуждения невозможно, да лучше и не делать. Плюс к этому многие нарушения эмоционального характера лучше решать в процессе психотерапии (на психологических консультациях). Компетентный специалист-психолог/психотерапевт увидит необходимость проконсультироваться у врача-психиатра и порекомендует, если это будет действительно необходимо. В любом случае прием лекарств нужно будет сочетать с психотерапией (психологическими консультациями), так как фарм препараты лишь снимут симптом на какое-то время, но не уберут причину.
Из содердания и стиля изложения вашего письма я бы сделала предположение, что действительно у вас есть невротическое расстройство. Оно выражается в том, что вы описывая себя и свое состояние, поступаете так словно вы относитесь к себе как к объекту (неживому механизу, в котором надо что-то подправить). Это довольно распространенная ситуация и она может корректироваться в процессе психотерапевтических (психологических) сессий. Мамины депрессии тоже могут свидетельствовать о вашей склонности, особенно, если они происходили тогда, когда вы были достаточно маленькой. Здесь речь скорее не о генетической наследственности, а о "наученной беспомощности" понимать себя.

В подобных случаях очень хорошие результаты дает именно Гешталь подход в психологии и психотерапии.

Приглашаю вас поработать со мной в Скайпе. Зарегистрироваться на консультацию вы можете прямо на моей странице. Думаю, что мы сможем достичь вполне хорошего результата за 5- 10 сессий. В случае необходимости я порекомендую вам обратиться к психиатру в вашем городе, но как мне кажется это будет излишним.

Желаю вам согласия с собой и своими эмоциями.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Несвитский Антон Михайлович

София

Суть проблемы вижу в резком выбросе негативных эмоций и потере контроля над собой.

А откуда взялись все ваши негативные эмоции? Вы их накапливаете, но не замечаете, как, и главное, ОТ ЧЕГО вы их испытываете во всей остальной жизни? Вы описываете поводы, "спусковые крючки", но не ПРИЧИНЫ. Видимо, до реальных причин вам еще предстоит докопаться.

София

Думаю также, что в обычной жизни, я не умею выражать эмоции. Боюсь из-за этого потерять близких.

Начинайте учиться. Начните хотя бы с этого: http://zerkalodushi.org/kak-nauchitsya-chuvstvovat

Но, с учетом давности проблемы, думаю, одного этого будет мало, есть смысл пройти серию консультаций.

София

как научиться спускать негативные эмоции постепенно, без истерик?

Для начала есть смысл их не накапливать, и не давить, а разобраться в том, что их вызывает. Ведь они возникают не просто так. Они могут сигнализировать вам о том, что вас что-то не устраивает в жизни. И возможно, вы вполне могли бы это изменить, а вместе изменений вы, вероятно, продолжаете убеждать себя в необходимости терпеть или вообще не признаетесь себе в том, что вас нечто не устраивает и давите в себе ваши собственные потребности.

О том, как проживать острые реакции: http://psyhelp24.org/emotional-crysis/

София

Хочу, чтобы мелочи не заставляли меня терять контроль.

Это не мелочи. Вы, скорее всего, накопили уже длительное недовольство по многим пунктам. Да, возможно, часть этих проблем - в вашем восприятии ситуаций, а не в самих ситуациях. Но и воспринимаете вы их болезненно тоже в силу каких-то травм детства. А застрявшие там обиды все равно придется выплескивать, хоть это и можно сделать безопасно на встречах с психологом, но для начала эти обиды еще надо найти и признать их наличие.....

Как вообще менять свои внутренние установки, реакции на ситуации и как работать со своими эмоциями в долгосрочной перспективе: http://zerkalodushi.org/dushevnaya-bol

Все это не отменяет необходимость хотя бы время от времени консультироваться с психологом. В статьях - общие рекомендации, любой же человеческий случай - с индивидуальными оттенками, потому не всегда сам человек может точно понять, как ему использовать эти рекомендации. Ведь не все о себе вы способны видеть со стороны. На то и существуют психологи в Плайя дель Кармен.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, София!

Помимо того, что уже сказали коллеги, и к чему я присоединяюсь, хочу обратить внимание еще на этот аспект:

София

Испытываю ненависть и ярость. Отхожу минут через 15. Чувствую усталость, благодушие и спокойствие (окружающим в это время становится плохо). ИСПЫТЫВАЮ эмоциональную разрядку

Действительно, при разрядке сильных эмоций, человек испытывает облегчение, т.к. в организме при этом вырабатываются естественные опиаты, то есть, наркотики. Поэтому человек может стать по-настоящему зависимым от этого цикла "сильное возбуждение - разрядка - облегчение", как настоящий наркоман.

В группе риска стать зависимым находятся люди, выросшие в т.наз. дисфункциональных семьях. В силу то ли наследственности, то ли усвоенных моделей поведения (о чем писала Анастасия Бирюкова), у таких людей выработка этих самых естественных опиатов нарушена. Чаще всего, их вырабатывается недостаточно. И человек, осознанно или нет, ищет способы "испытать кайф".

Но в силу указанных причин, способы, достаточные для "обычных" людей - спорт, общение, развлечения, хобби, преодоление любых трудностей и много других "радостей повседневной жизни" - для вас не работают. Вернее, они тоже дают некоторую "дозу" эндорфинов, но она ни в какое сравнение не идет с тем облегчением, которое человек испытывает, разряжая ярость в скандале.

Это не ваша вина, это ваша беда. Однако это не снимает ответственности за исправление последствий разрушительного поведения.

Возможно, чтобы совладать с этим механизмом, имеет смысл подойти к нему как к любой другой зависимости, от алкоголя, наркотиков или еды, например.

Существуют даже 12-шаговые анонимные сообщества для зависимых от эмоций.

В любом случае, стратегию выхода вам уже указали:
- учитсья распознавать гнев на "ранних стадиях", в степени досады или легкого недовольства, когда его еще можно разрядить, просто проговорив, или выписав на бумагу, или швырнув эту бумагу в урну; не ожидать, пока гнев достигнет степени ярости
- искать другие, социально приемлемые способы разрядки сильного гнева, если все-таки вы этот момент пропустили
- искать самые разные способы заботы о себе и поддержания душевного покоя, потеря которого для вас непозволительная роскошь. В том числе, на случай тех событий, на которые мы повлиять не можем. Буквально, у вас под рукой должен быть список того, что вы сделаете, чтобы "выровняться", например, услышав негативную политическую новость. Или на случай внезапного звонка раздражающего вас человека. И так далее. Не поленитесь, сделайте такой список.

И, конечно, если есть возможность, обратитесь к психологу, который поможет вам выстроить систему поддержания душевного равновесия и совладания с гневом. Не говоря уже о том, что в кабинете психолога можно этот самый гнев разряжать, сколько угодно, крича и ругаясь, но не боясь при этом разрушить значимые отношения :)

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.