Протесты ребенка и частые истерики

Наталья 11.01.2018

Здравствуйте! Моему ребенку(девочка) 2,4года,примерно 1-2 недели назад отказалась идти на улицу и купаться. Ребенок дома ведет себя раскрепощенно,активно,вне дома, боится детей, взрослых, очень не общительная,в садик не ходим. Также ребенок боится врачей,обычно врач нас слушает через плач и все на приеме. А как раз 1-2 недели назад мы ходили к врачу(проктологу),у ребенка частые запоры, пришлось насильно раздеть, чтобы врач посмотрел, после этого ребенок отказался выходить на улицу, думаю, что боится, что опять повезут к врачу.. Не знаю как быть, как только дело идет к прогулке, истерика страшная, насильно одеть не получается ребенка, выгибается дугой и орет.. Купаться тоже отказалась. До этого таких проблем не было. Как быть, одеть на улицу все таки через силу или ждать еще неделю? Также думаю,что дочь знает, что если она поистерит, то никто не поведет ее гулять,но истерика до синевы,я боюсь за ребенка в этот момент . С курением вообще не понятно, всегла любила купаться.

Надеюсь на ваши советы, заранее спасибо!

Хабарова Любовь Владимировна

Здравствуйте, Наталья! У девочки есть психологическая травма, это требует глубокой и последовательной работы с ребенком. Понять причины и способы исцеления этой травмы вам поможет психолог. Вам, как маме, можно научиться способам реагирования на детские истерики и умению их предотвращать. С одной строны задачи кажутся серьезными, а с другой, если есть сильное желание изменить ситуацию и если подойти к этой пробеме с неким энтузиазмом, то все получится.

Хабарова Любовь, провожу консультации в Красноярске и по Skype.