Мать контролирует каждый мой шаг

Юля 01.06.2015

У меня очень сложные отношения с матерью, мы живем вместе, ей 52, мне 27. Она больной человек и полностью зависит от меня, я не могу никуда выйти из дома - у нее сразу случается приступ, она задыхается. Она заставляет меня спать с ней в одной кровати, потому что боится, что я убегу. Угрожает мне, бьет, оскорбляет, а потом просит прощения и на какое-то время становится нормальной. Моя воля полностью сломлена, я не знаю как выбраться из этого кошмара, потому что не хочу, чтобы она умерла из-за меня. Если мне нужно куда-то поехать по своим делам - она следит за мной, едет следом или звонит каждую минуту.

Мне очень плохо, потому что из-за нее у меня рушатся отношения с любимым человеком - мы живем в разных городах и нет никакой возможности быть вместе. Я подумала, нам лучше расстаться, ведь я не знаю, как оставить маму, и никогда на это не решусь, потому что это ее убьет. И мучать еще одного человека - это слишком жестоко.

Юлечка... Какой ужас вы описываете... Очень хочется вас поддержать..не надо расставаться с любимым, лучше оторваться от своей матери. Она не умрет без вас, вами просто манипулируют.. И это вдвойне ужасно, так как родная мать не позволяет дочери быть счастливой.. Спать в одной постели??? Следить за вами?? Задыхается, если вы уходите??? Похоже на сценарий для фильма по Стивену Кингу... Юлечка, выбор в общем то небольшой : или вы остаетесь в этих патологических отношениях, бросаете свою единственную жизнь к ногам матери, забываете о себе и любимом. Или вы обеспечивайте матери медицинскую помощь, а почему то у меня есть ощущение, что ей нужна мед. Помощь, уезжаете к любимому и становитесь счастливой женщиной. Чувство долга, вины, стыда - это работа с психологом. Но вы должны знать, что вы не игрушка! И ваша жизнь не должна быть жизнью матери. Вы сами выбираете свою жизнь, понимаете?? Вы сами должны сделать выбор и я вам искренне желаю найти в себе силы и выбрать себя, свою жизнь, любовь, детей, а мама- она справится. Ее страсть держать вас под контролем настолько, что вы спите в одной постеле- это повод показать ее психиатру, увы.. А то, что вы соглашаетеаь на это... Очень рекомендую поработать с психологом .. Это поможет вам выбраться из этого ада и построить нормальные отношения с любимым. И поможет избежать похожих отношений с вашими будущими детьми. Позвольте себе быть счастливой!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Юля, здравствуйте.

Пока я читала ваше письмо, мне захотелось жестко ответить "срочно, без промедлений и раздумий марш на психотерапию спасать себя!".

Самое любопытное, что так и ваша мама ведет себя с вами - жесткие безапеляционные приказы и требования. Для меня это сигнал того, что вы уже изначально создаете предпосылки для такого обращения с вами.

Я вам очень сочувствую, но ваше обращение действительно вызывает у меня возмущение. Юля, ваша жизнь должна принадлежать вам. Оторваться от волевой и деспотичной матери трудно, но возможно. Поверьте моему опыту, поняв, что манипуляция не срабатывает, мама сама поправится.  Убить ее этим вы не можете, она убивает себя сама, и перекладывает ответственность на вас. Вопрос в вас. Как вы посмели так издеваться над собственной жизнью в 27 лет?

Оставлять маму и ограничивать ее влияние на вас скорее всего будет не просто. Привычка, система ваших убеждений, ее успешная манипуляция и власть над вами не остается без следов. Юля, если вам нужна поддержка, обращайтесь.

Процесс сепарации скорее всего будет болезненный и самой справится с ним в одиночку будет не просто. Успеха вам.

Берегите себя.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

  Юля, здравствуйте!

 Я Вам хочу сообщить пренеприятнейшее известие - все люди смертны. Впрочем, как и животные и другие представители живой природы. Рано или поздно это и с нами произойдёт. Так мир устроен.

Юля

потому что это ее убьет

То есть? Вы бросите её на произвол судьбы в ледяной пустыне, в дремучем лесу без компаса и еды? Или она живёт и следит за Вами в городе, среди людей, в благоустроенной квартире? Где, простите, ни печь ни топить, ни воду ни носить?

Юля

Она больной человек и полностью зависит от меня, я не могу никуда выйти из дома - у нее сразу случается приступ, она задыхается.

Юля

Если мне нужно куда-то поехать по своим делам - она следит за мной, едет следом или звонит каждую минуту.

Видимо, не так уж задыхается, если находит силы следить, а занятие это энергоёмкое до чрезвычайности.  Юля, Ваша мама, безусловно, больной человек, но не такой уж полностью зависящий от Вас, как Вам кажется. Скорее, зависимость тут обратная - Ваша от неё. Вы обе - взрослые женщины. Вы - молоды, мама - достаточно молода, чтобы и работать и строить свою жизнь. Даже не в горьком одиночестве, а в семье. Выбор за Вами. Просто определитесь - или в этом мире будет на 2 счастливых женщины больше, или на 2 страдалицы. Вопрос только - во имя чего.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Несвитский Антон Михайлович

Юля

я не знаю, как оставить маму, и никогда на это не решусь, потому что это ее убьет

Юля, понятно, что оставить маму совсем не получится, но это не значит подчинить всю жизнь ей и сделаться больной вместе с ней. "Помогать маме" и "уничтожить свою жизнь ради нее" - разные вещи. И вы сейчас делаете именно второе.

Юля

я не могу никуда выйти из дома - у нее сразу случается приступ, она задыхается

Ни один врач не подтвердит вам, что приступ является следствием вашего ухода из дома. Зато практически любой психолог подтвердит вам, что человек САМ может накрутить себя до состояния приступа. И это - только ЕГО выбор - так реагировать на то, что мир не хочет строиться под его команды....

Ваша мама выбирает манипулировать, и у нее это прекрасно получается. Вы верите, что ее жизнь зависит от вас, поэтому, получается, вашу жизнь она может спокойно пустить под откос, как будто ее и не было: вы - никто. Ваши желания не имеют значения, ваши потребности - тоже, вы сами - не личность, вы - как рабыня, потому что ваши действия подчинены исключительно маминым капризам....

Юля

Угрожает мне, бьет, оскорбляет, а потом просит прощения и на какое-то время становится нормальной

А вы терпите откровенное насилие и продолжаете подчиняться манипуляциям. Юля, вы уверены, что сами не стоите на пороге психического расстройства? Сильную травму вы уже себе заработали, а мама - помогла. Сколько еще вас надо будет бить и унижать, чтобы вы поняли, что ваша собственная жизнь уже давно в опасности?

Юля

она следит за мной, едет следом или звонит каждую минуту.

Если она может ездить - значит, она может себя обслуживать. А значит, не так уж сильно она от вас зависит. Еду себе может приготовить? В магазин сходить? Белье в машинку закинуть? Полы протереть? А даже если ей тяжело - раз в неделю визит для решения бытовых проблем вполне достаточен для помощи.

А в остальном - это ее выбор: умирать, потому что не получается сделать из дочери рабыню, или жить, учась уважительно относиться к вашим желаниям....

Почитайте о тех мифах, жертвой которых вы стали: http://zerkalodushi.org/parents-children

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype