Партнер контролирует каждый шаг

Екатерина 19.09.2017

Нахожусь в отношениях на расстоянии, которые начались более,чем прекрасно. Со временем началось сильное недоверие с его стороны, контроль каждого аспекта моей жизни, контроль моих социальных сетей, критика даже моих друзей, запрет заниматься хобби(якобы вот на расстоянии нет, а когда вместе будем, то будешь заниматься чем хочешь), каждый раз, когда я иду в университет или встретить друзей или просто покидаю пределы дома я должна посылать видео каждые десять минут, все вокруг меня . Я думала, что если покажу ему, что я не делаю ничего плохого, то он отсановить свою манию контролировать, но этого не произошло и каждый раз все только больше усугубляется , я верила, что все дело в расстоянии, но теперь понимаю , что он просто не хочет выходить из зоны комфорта, чтобы начать работать над своими сомнениями . Когда мы вместе, все нормально, и чувствую себя комфортно. Я не знаю, как донести до него, что ему необходимо побороть это недоверие. И не считаю нужным доказывать, что я не совершаю плохих поступков. Он винит меня в не любви, что я не делаю так, как он просит, что не делаю видео, как он просит тоже. Но не понимая , что доверие - это фундамент. Я бы не хотела разрывать отношения, потому что верю, что неразрешимых ситуаций нет. Но я объясняла, что меня такой контроль и отношение как к не самостоятельной личности ранит.но ничего не меняется на протяжении долгого времени. А он говорит , что ему необходим этот контроль пока мы на расстоянии. Я угнетена и уже не понимаю, нормально это или нет. Все внутри меня кричит, что так не должно быть, а как изменить это ? Хотелось бы выйти из ситуации с наилучшим выходом для обоих . И вообще как Вы думаете есть ли шанс, что он откажется от своей потребности ревновать, винить и контролировать

Потому что я не могу так продолжать и я очень страдаю, все время вспоминая как все хорошо, когда вместе и как все начиналось .

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Екатерина

Я думала...я верила....но теперь понимаю , что он просто не хочет выходить из зоны комфорта, чтобы начать работать над своими сомнениями

Екатерина, а свои сомнения вы замечаете?

Екатерина

Когда мы вместе, все нормально, и чувствую себя комфортно.

Вы еще не жили вместе. Вы же сами пишите, что ваши отношения - на расстоянии. А встречи на какое то время, это еще не "вместе".

Екатерина

Я не знаю, как донести до него, что ему необходимо побороть это недоверие.

Нет, Екатерина, не путайте. На данный момент побороть его недоверие хотите вы. Он хочет контроля. И лично вы - боритесь! Просто ваша "борьба" не достигает цели.

Екатерина

Он винит меня в не любви, что я не делаю так, как он просит, что не делаю видео, как он просит тоже. Но не понимая , что доверие - это фундамент.

Вы разные люди. Это для вас доверие фундамент. А для него фундамент - безопасность, пространство, где невозможно испытать боль отвержения, или предательства или чего то еще... Ваша любовь - это когда доверяют. Он видт любовь по другому. Его любовь - это когда партнер помогает ему держать под контролем его собственный страх. Если вы не соглашаетесь, значит, в его восприятии, его не любите.

На самом деле любовь жить может разными аспектами отношений. Но она не есть что-то одно: только забота о его комфорте (как думает ваш парень) или только доверие (как думаете вы). Доверие важно, но когда доверие становится самоцелью в отношениях, то вы вскоре убедитесь, что и это не работает. Доверять важно, но бесконечно доверять - бессмысленно. Все люди меняются. и они - люди! И мне кажется, что потребность вот в таком доверии двигает вами, раз вы по прежнему остаетесь рядом с этим мужчиной. Есть такое ощущение, что вы должны отвоевать это доверие во что бы то ни стало. Из чего можно было бы сделать вывод, что это не первая история в вашей жизни, когда вы так настойчиво хотите вернуть доверие в отношения, причем именно там,  где сделать это практически невозможно.  Как будто бы не хотите смириться с реальностью.

Екатерина

Я бы не хотела разрывать отношения, потому что верю, что неразрешимых ситуаций нет.

Вообще то есть...И бессилие нужно уметь переживать.  Просто потому что не все в этой ситуации зависит от вас. Хотя я вас понимаю, и бывает такое, что люди меняются под воздействием партнера. Но для этого нужно иметь сильную внутреннюю мотивацию, прежде всего к изменениям самого себя в отношениях ... и запас прочности на многие годы. Возможно, что легче и быстрее вы выйдите из этой ситуации лучшим образом для самой себя, если поработаете лично с психологом

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Добрый день,  Екатерина. Спасибо за вопрос.  Вы спрашиваете есть ли шанс, что Ваш молодой человек  откажется от своей потребности ревновать, винить и контролировать. Ну, наверно, шанс, что человек измениться, есть всегда. Но для этих перемен в человеке нужны изменения в его окружающей обстановке. Ваш молодой человек сам объясняет такой свой чрезмерный контроль тем, что Вы  на расстоянии.  Что значит на расстоянии? Как далеко Вы друг от друга? Почему Вы не можете быть рядом друг с другом? Может, действительно, когда вы будете рядом, молодой человек ослабит  свой контроль? Я говорю ослабит контроль, а  не устранит, т. к. похоже стремление все держать под контролем присуще Вашему молодому человеку, значит, это черта характера, которая не может исчезнуть бесследно. Тут даже вопрос не в доверии или недоверии. Тут проблема глубже. Поэтому просто подумайте, хотите ли Вы строить отношения с человеком, который будет контролировать каждый Ваш шаг и поступок: куда ходили, с кем встречались, на что деньги потратили, что купили и т.д. Вы пишите, что все внутри Вас кричит, что так не должно быть. Вы сами провели отличный анализ его поведения и даже назвали его повышенный контроль правильным словом МАНИЕЙ, и про зону комфорта, в которой он пребывает, контролируя Вас, Вы понимаете, и Вы уже решили для себя, что не будете доказывать молодому человеку, что не совершаете плохих поступков. Так в чем проблема??  Хочется верить, что неразрешимых ситуаций не бывает и не хочется расставаться с молодым человеком, отношения с которым начинались так прекрасно?? Отношения всегда НАЧИНАЮТСЯ красиво. ЗАВЕРШАТЬ отношения тоже нужно красиво.  Конечно, Вы правы, неразрешимых ситуаций нет. Вот Вам и предстоит решить, будете ли Вы смиряться с повышенным контролем, ревностью и обвинениями со стороны своего молодого человека или нет.

Вы можете обратиться  к психологу в Минске, если затрудняетесь принять правильное решение или не знаете, какое решение в Вашем случасе будет правильным.  ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ ВАМ ПРИНЯТЬ ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ. СЛУШАЙТЕ СЕБЯ и извините меня, если была резка в своем ответе. УДАЧИ!

С уважением, психолог Елена Повзун

Повзун Елена, психолог в Минске