Как достучаться до родных?

Гульнара 01.06.2015

После смерти отца , кроме меня в доме ещё остались брат и сестра, не достигшие 18 летия. Всю заботу взяла на себе, подняла их, обучила. На данный момент брат и сестра по 22-23 года. Отношения натянутые, грубят. Я уже не знаю как разговоривать с ними чуть что затыкают меня помогите пожалуйста

Здравствуйте Гульнара.

Ваши брат и сестра грубят Вам потому, что пытаются восстановить реальную семейную иерархию. Да, Вы много для них сделали. Вы старшая и взяли по-праву на себя ответственность в переломный момент их жизни. Но сейчас он прошёл, и они адаптировались к новой реальности и уже к своей взрослости. Восстанавливают они  взаимоотношения между братьями и сёстрами. И это реальность. Вы не их мать. Вы только старшая сестра. Для Вашей же жизни это только  на пользу. Вы имеете возможность строить собственную жизнь и семью.  С повзрослевшими детьми реальные родители очень сложно находят стиль и способы взаимоотношений, а они не Ваши дети.

Важно чтобы Вы могли за собой отследить: не является ли Ваше недовольство нынешними отношениями потребностью получить от них благодарность за  "проделанную работу". Если это так, то задумайтесь над тем, что Вас они не просили за ними ухаживать, а делали Вы это из собственного желания, убеждения, воспитания, совести (называйте как хотите) И это не честно вешать на них обязанность быть благодарными за реализацию Ваших желаний и личных решений.

Если  Вы были хорошей сестрой, значит они смогут в любой момент обратиться к Вам за помощью. Но обратятся только  тогда, когда им понадобится эта помощь. Таковы правила взросления. А иначе как им  научиться быть самостоятельными? Только если будут отстаивать своё видение, а не тупо действовать по указке старших. Вам зачем нужна их послушность? Чтобы они были послушными чужому влиянию? А где гарантия , что это влияние будет благотворным?

Попытайтесь доверить их самим себе. То , что они успели получить от любви родителей и Вас, обязательно сработает! Это уважительно и к ним, и к Вам, и к Вашим родителям.

Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и Skype.

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Гульнара, здравствуйте!

Понимаю, что Вам хочется с их стороны уважения и признания Вас старшей и значимой.

Но, к сожалению, им некому подсказать и объяснить о том, какую сложную ситуацию Вы преодолели.

Вы ничего не написали об отношениях с Вашей мамой.

Если этим подросшим детям уже 22-23 года, то Вам 30 (+, -). Если Вы уже создали свою собственную семью, то занимайтесь, в большей части, ею.

Если - нет, то Ваше право уделять больше времени себе, своим целям, планам и стремится к их реализации.

Для более детальной работы можете обратиться лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана