Не испытываю оргазма

лена 26.05.2015

Добрый вечер!

Мне 23 года, у меня почти регулярная половая жизнь. Нл проблема в том, что я не испытываю оргазма с парнями которые мне действительно нравятся! С другими, хотя у меня было не так много партнеров я оргазм испытываю, при условии если у меня к ним слабые чувства. Это вообще как то можно объяснить? Просто сейчас встретила парня и с ним у меня ничего не получается. Мне немного страшно. . Что делать?

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Лена!

Дело не совсем в силе ваших чувств. Дело в тревоге, которую вы испытываете, когда вам нравится парень. Вы боитесь ему разонравиться и поэтому сильно напряжены. Когда вы научитесь совладать над своими страхами потери мужчины (близкого человека), тревога успокоится и вы сможете управлять своими оргазмами, точнее своим телом - расслаблением и возбуждением.

Приходите. С уважением, Жанат.

Лена, здравствуйте.

Получается, что в принципе вы можете испытывать оргазм. Значит  ваша проблема находится - не на уровне физиологии, а на уровне  психики. Причины вашего бессознательного выбора партнеров - с кем испытывать оргазм, а с кем нет, сугубо индивидуальны, чтобы разобраться с ними нужно походить к психологу, посвятить этому время.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте.

Такое бывает,  когда Вас интересует мнение партнера. Когда Вы думаете о том, чтобы ему понравиться и не расслабляетесь в полной мере, не отдаетесь процессу. Попробуйте довериться партнеру и получать удовольствие от процесса. Возможно, для этого понадобится время.  Не лишним будет прочитать книгу Полеева "Вся правда о женском оргазме". Она есть в свободном доступе.

Всего доброго

Евгения Кислицына , психолог в Алматы. Работаю по скайпу

Здравстуйте.Лена.Получается,что чем значимее и любимее для Вас молодой человек,тем возбуждение слабее.Это ,быстрее всего,психологическая причина,связанная с бессознательными фантазиями,которыми вы наделяете Значимого молодого человека.Чем он значиме,тем больше Вы его наделяете родительскими реакциями.И,видимо,тем больший невротический стыд за удовольствие Вы будете испытывать.Поэтому,важно значимый любовный объект отделить от значимых в детстве родителей.Тогда либидо раскрепоститься,и Вы вернете себе удовольствие от близости с любимым человеком.Работа с психологом-психотерапевтом может быть длительной.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград