Как определиться с профессией?

Дарья 26.05.2015

Здравствуйте! Я заканчиваю 10 класс, еще год учебы в школе и пора выбирать институт для дальнейшего образования. И тут я запуталась. Ситуация следующая: мне нравятся профессии из противоположных сфер. Например, педагог начальных классов( мне нравится работать с детьми, что-то им объяснять и т.д.), журналист или сценарист( я сочиняю стихи, люблю писать сочинения, и это у меня не плохо получается, нравится постоянно куда-то ездить, а потом это описывать у себя в дневнике( раньше его вела и сейчас веду)). Или же рекламист( что-то создавать новое, придумывать, рекламировать). Пожалуй, вот это основные профессии, на которые меня тянет. НО: я не знаю, чего из этого я конкретно хочу и не знаю где попробовать себя в роли журналиста,например. Если с детьми я уже пробовала заниматься в школе, то в других сферах просто не знаю где это возможно. У меня есть кумир, который работает с сфере кино,он сценарист, актер, режиссер, пишет книги и т.д. Поэтому иногда мне кажется, что мои увлечения такими профессиями, как журналист и все в это роде- это просто ,,подражание" любимому кумиру. Вот для этого я и хочу попробовать, именно попробовать себя в этой профессии( но до поступления). Еще бывает чувство, что если я пойду на педагога, то что-то упущу, как будто не туда пойду, не дам себе раскрыться и что-то в этом роде...Одним словом, не знаю как определиться, где себя попробовать в определенной сфере, и как не пожалеть, что пошла учиться на ту или иную профессию?

  Здравствуйте, Дарья!

В Вашем возрасте нормально что, нравиться несколько профессии и Вы не можете определиться.

 Для проверки себя журналистом всегда есть огромные возможности, в примеру можно описать ситуации в городе и обратиться в местные газеты и журналы, они проверив это напечатают, так как бесплатная помощь всем нужно. то же самое можно делать в школе, организовать какие-то мероприятия, привлечь к этому других, написать сценарий и руководить со всем этим. Насколько я помню в старших классах учителя всегда помогаю ученикам если у кого-либо из них есть такая инициатива.

  Для того чтобы определиться с профессией есть тесты профориентации, если поискать их можно найти в интернете. Но лучше обратиться в бюро трудоустройство(есть такая государственная служба), у них есть такие профессиональные тесты, если Вы попросите они Вам дадут возможность протестироваться!

 Другая сторона медали, прежде чем выбирать и определиться с профессией, Вы должны точно знать, сможете ли получив ту или иную профессию, работать по профессии и зарабатывать себе на жизнь, то есть, просмотреть всю ситуацию, где Вы живете и как?! Планируйте ли жить там же или переехать куда?!

 Подумайте, посоветуйтесь с родителями, если посчитайте нужным обращайтесь к психологам(поможем), сделайте правильный выбор!

Удачи!

Абасова Парване, психолог Баку