Родители против моих отношений с парнем

Елизавета 21.05.2015

Здравствуйте. Я не знаю что делать. Очень люблю своего мальчика. Родители с ним лично знакомы. Ему 16 мне 15. Все было хорошо, но потом отец сказал:"Никаких отношений, только учеба и семья. Не видьтесь с ним, не общайтесь, говори что у тебя планы и т.д." Просит дать все его контакты, которые я только знаю. Я в панике. Расставаться с ним не хочу и не могу. Мы очень любим друг друга.

Помогите пожалуйста...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елизавета! ситуация конечно не простая - скорее всего родители не говорят Вам всего того, что терзает их - они боятся, что Вы забросите учебу, возможно, начнете рано половую жизнь ( в том числе может быть страх и ранней беременности), поэтому единственный выход, которые они находят - это запрет! НО - это далеко не лучший способ. Вам стоит показать и себе и родителям, что Вы можете принимать сами решения - нет, не в том плане, чтобы протестовать и устраивать бунт - это скорее незрелость - покажите им, что Вы НЕ бросаете учебу, а наоборот, эти отношения стимулируют Вас и дают силы на что-то новое, на занятия, покажите им, что Вы можете нести на себе ответственность - в плане, обязанностей по дому. Предложите молодому человеку познакомить родителей между собой. Познакомьте его с родителями. Посмотрите, что будет получаться. Сейчас Вы зависимы от родителей и всё-таки приоритетно для Вас закончить образование и поступить - это основа Вашего будущего, поэтому идите к этому, а отношения можете также продолжать - переписываться, встречаться, приглашать его домой. Возможно, открыто поговорить  с родителями об их страхах - проговорить вслух чего они могут бояться - секса, беременности, озвучьте им свою позицию - то что Вы знаете, что это есть, НО сейчас не время для этого. Покажите и себе и им, что вы взрослеете -а  значит можете брать на себя ответственность и нести её, избегайте истерик, слез, бунта - это всё ни о чем не скажет родителям.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва