Паническое состояние, тремор

Влад 21.05.2015

Здравствуйте.

Пару лет назад было все нормально, но последнее время все чаще стало появляться паническое состояние, тремор и беспокойство на душе, когда все вроде бы и хорошо. Бывает дома постигает это, начинаешь прислушиваться к звукам, сердцебиение учащается, потрясывает тело. бывает на улице, допустим в маршрутке, когда на светофоре стоишь, слушаешь эту тишину и испытываешь сильное беспокойство, трясутся ноги. Особенно это все выявляется при большем внимании других людей на тебя.

Что с этим можно сделать? Жить нормально не дает. Чаще всего стараюсь быть один, никакой радости ничего не приносит.

Добрый день, Влад. Состояние, о котором вы рассказываете, скорее физиологическое, чем психологическое, в вашем описании только последнее предложение относится к психологической проблематике: "стараюсь быть один" и "радости ничего не приносит", при этом причиной одиночества вы называете описываемое состояние. В неврологии оно называетеся "вегетативный криз" или "панические атаки". С таким  состоянием вам в первую очередь следует обратиться к врачу - психиатру, можно также к неврологу, но лучше к психиатру, потому что такие состояния являются показателем того,что ваша нервная система находится в перенапряжении и не справляется с нагрузкой. Психологическая помощь в данном случае второстепенна- сначала нужно привести впорядок нервную систему. Возможно, что причиной появления такого состояния был психологический стресс, или, так скажем, душевные раны, - тем более, что вы пишете: "пару лет было все нормально" - пару лет после чего было все нормально? это стается не ясным.Однако сейчас в вашем описании преобладает медицинская пробдлематика - обратитесь к хорошему врачу, частно, платно, а после можно идти к психологам в Москве искать причины стресса или внутреннего конфлиикта, с которым не справляется нервная система.С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна, психолог он-лайн

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Влад.

Предлагаю вам пройти тест на выявление панических атак:

http://entertaining-psychology.ru/testy/test-na-vyjavlenie-panicheskih-atak/test-dlya-vyyavleniya-panicheskix-atak.html

Влад

начинаешь прислушиваться к звукам, сердцебиение учащается, потрясывает тело

Постарайтесь научиться правильно дышать и не концентрироваться на себе. В такие моменты начинайте рассматривать кого-то из окружающих и постарайтесь понять, что это за человек.

По большому счету вам нужна профессиональная психологическая помощь.

Всего доброго!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве