Не могу говорить

Алика 21.05.2015

Доброго времени суток. Меня зовут Алика, мне 17 лет. У меня такая проблема. Я стесняюсь разговаривать. Точнее не совсеми. Вот например, учусь я в техникуме, у меня есть в группе друзья с которыми я могу нормально говорить. Я могу общаться с ними на любые темы. А вот ребята из других групп, с ними я говорить не могу. Точнее просто привет, как дела и пока. Я думала над этим и сделала вывод что я не могу говорить с ними, так как я провожу с ними меньше времени чем со своими однокурсниками. Мне просто не привычно. Но меня это честно мало волновало, пока не возникла новая проблема. В общем, у меня есть девушка. Мы знакомы с ней уже 2 года почти, но общаемся второй месяц. Ей 19 лет, она работала в техникуме где я учусь. Мы виделись с ней каждый день, как бы дружили, но я разговаривала мало. Но уже целый год я никак не могла привыкнуть к ней. В этом году она уволилась оттуда. Теперь мы начали встречаться, но я не могу свободно говорить с ней. Будто я стесняюсь ее, какой то дискомфорт что ли. Сегодня опять поссорились из за этого. Пожалуйста, помогите.. Как можно это исправить.. Что мне сделать чтобы не стесняться и говорить..?

Киселевская Светлана Владимировна

Алика

Я стесняюсь

 Алика, стеснительность - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».

Желательно разобраться с теми страхами, которые скрываются за этим.

«Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же - индивидуальная работа по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу