Родители против моих отношений с парнем

Елена 10.11.2013

Здравствуйте, мне 18, моему парню 26 лет. Наша проблема состоит в том, что мои родители категорически против наших отношений. Дело в том, что я живу ещё с ними, так как учусь в 11 классе. С моим мч мы вместе полгода. Ну разве это не приличный срок для того, что он якобы хочет от меня одного по словам мамы. Мама говорит, что он плохой, так как по молодости наглупил и отец плохой у него. Ну это разве может как то повлиять на наши отношения. На данный момент он доучивается с престижном заведении и работает на высокооплачиваемой работе. Ну разве несерьезный? Относится ко мне как к ребёнку. Лелеет, жалеет, защищает, помогает и любит в конце концов. В нем я уверена. Уверена и в завтрашнем дне, находясь с этим человеком. Его родители меня прекрасно знают и полюбили уже очень. Он хочет поговорить с моими родителями. Но мне кажется, что все это безнадёжно. Объяснять им про то что мне уже не 5 лет-бесполезно. Говорить про то, какой он на самом деле - бесполезно. Полгода я уже бьюсь, ничего не получается.. Расставаться не буду. Ни в коем случае. Этот человек моё все. Но как сделать, чтобы родители приняли его. Мама сказала, что по приезду моего мч поговорит с ним. Но мне кажется, что она ему скажет, чтоб он близко ко мне не подходил. Может нужно какой то определённый подход найти? У меня уже просто сил никаких нет. Постоянно в слезах. Устала ужасно.

Рябова Алена Александровна

Добрый день, Елена.

Если никто из вас (ни Вы, ни Ваши родители) не собирается отступать, то эта борьба ни к чему хорошему не приведет. Но хочется сохранить отношения и с родителями, и с парнем. Есть пара вариантов, как можно поступить в этом случае.

Во-первых,  если Ваш мч по-настоящему Вами дорожит и готов за Вас побороться, то ему следует познакомиться с Вашими родителями, если еще не знаком, и поговорить с ними, тем более, что он сам этого хочет. Договоритесь с родителями о том, что, например, пригласите его на ужин официально, чтобы все обсудить мирным путем. Для этого необходимо мужество. Сильный человек сумеет выслушать противоположную сторону, в чем-то с ней согласиться, и высказать четко свою точку зрения. Но не становиться с самого начала в оппозицию, а попробовать договориться. Пусть родители увидят, что у него серьезные намерения и он к Вам хорошо относится.

Во-вторых, попробуйте предложить родителям какой-нибудь компромисс. Например, пока Вы не закончите школу, Вы обещаете, что Ваши отношения с мч будут "проходить проверку". Или что Вы будете встречаться с ним только у Вас дома. Это просто примеры. Вы сами лучше сможете найти подход к Вашим родителям. Пока Вы живете с ними под одной крышей и зависите от них, Вам придется считаться с их мнением.

С уважением, Рябова Алена Александровна, психолог, г. Москва.