Как себя простить?

Кристина 26.05.2015

Добрый день!

У меня похожие проблемы с поведением, как у этой девушки:

http://www.all-psy.com/konsultacii/otvet/224625/. Прямо чувства растерянности такие же, поведение, я растеряла друзей и боюсь общаться с людьми. Даже бывает хочу очень сдружиться, а у меня ступор, мне нечего сказать.

Но причины в отличие от нее другие.

Такое же грубое поведение, закрытость, ранимость, острая реакция на критику и часто грубая. Затяжная депрессия (пару лет), которую я не замечала. Я достаточно хорошая, милая девушка, не глупая со своими жизненными приоритетами (семья, любовь, дружба) и морали, человечности. Но получилось так, что поступилась однажды своими принципами и повела себя не так, как я считала всегда достойным поступать. За это я себя всё это время винила, и виню, и не считаю возможным искупить. Меня провоцировал другой человек на такой поступок, но пистолет у виска не держал, поэтому ответственность всю на себе чувствую и несу. Как следсвтвие, появилась глубокая невуеренность в себе, неуважение к себе (как могут быть достойными люди так поступающие?), никчемность личности раз я так смогла сделать. Понимаю, что такой путь только вниз.

Как смочь себя простить? Зауважать снова, обрести уверенность? Как себя простить и полюбить снова людей и доверять им?

Помогите, пожалуйста!

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Кристина.

Все мы совершаем ошибки,за которые нам бывает очень стыдно, за которые мы себя казним и мучаемся угрызениями совести. На то мы и люди.И если вы сами видите, что такой путь, когда мы поступаемся своими принципами и теряем уважение к себе, вниз и вы его не принимаете, тогда возникает встречный вопрос, а какой путь выбираете теперь вы,когда уже все произошло? Личностью не рождаются, ею становятся.Вы не можете быть некчемной личностью, потому что личность не определяется одним лишь проступком. Может быть скорее она определяется теми переживаниями,которые есть внутри вас сейчас. Но и так же личность определяется тем, какие выборы человек делает после случившегося. Можно бесконечно ругать себя, заниматься самоуничижением,от этого простить себя не получается и легче не становится, и личность не мужает, не развивается.Человек растаптывает себя. Может быть есть и другой путь,но только искать его вам. И думаю, вы уже на этом пути, если задумываетесь над тем, что произошло.Простить себя не такой уж быстрый процесс.Нужно время, чтобы принять, что мы несовершенны, но у нас всегда есть шанс снова возрождаться и уважать себя, и быть уверенным в себе.

Если ваши страдания так сильны, и так затянулись, может быть и стоит обратиться за очной помощью к психологу. Потому что бывает, что депрессия отнимает все силы и не позволяет самостоятельно выйти из нее. А хороший специалист может помочь вам сделать это.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново